14 июня доцент кафедры этнокультурологии института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена С.Л. Чернышова приняла участие в Межрегиональной конференции вепсов.

Межрегиональная конференция вепсов прошла в Вепсском центре с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области. Организатором мероприятия выступил Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Открыл конференцию вепсский народный ансамбль «Армас», исполнив вепсские песни и танцы. Далее для участников прозвучало приветственное слово Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, которое зачитала Лира Викторовна Бурак, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. С приветственным словом также выступили Владимир Борисович Угрюмов, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Марина Хасеметовна Рамазанова, заместитель начальника отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России; Сергей Викторович Киселев, министр национальной и региональной политики Республики Карелия.

Приветственное слово президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по делам национальностей Григория Петровича Ледкова зачитала Светлана Леонидовна Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель Санкт-Петербургского отделения АКМНСС и ДВ РФ.

В ходе работы конференции участники презентовали успешные практики сохранения и развития вепсского языка, представили способы организации изучения вепсского языка в образовательных организациях Ленинградской, Вологодской областях и Республики Карелия, проанализировали роль органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса, СМИ в обеспечении устойчивого развития вепсов в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности. Кроме того, рассматривались вопросы развития этнического туризма на территориях традиционного проживания вепсов, перспективы сотрудничества между органами власти, общинами и общественными организациями, а также проблемы актуализации молодежных инициатив в качестве ресурса устойчивого развития вепсов. Первая часть докладов звучала на вепсском языке.

С.Л. Чернышова вошла в состав президиума конференции и выступила с докладом на тему «Роль общественных инициатив в реализации интересов КМНСС и ДВ РФ».

Культурная программа мероприятия включала посещение участниками Вепсского центра фольклора.

В завершение конференции участники обсудили ее итоги и подготовили рекомендации.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 17 июня 2019 г. в 22:06:47