Юбилейная выставка научных работ профессора Якова Ильича Гилинского

17 июня 2014 г. в конференц-зале фундаментальной библиотеки состоялось торжественное открытие юбилейной выставки научных работ заведующего кафедрой уголовного права юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена профессора Якова Ильича Гилинского.

Открыл выставку профессор кафедры уголовного права Анатолий Васильевич Комарницкий, который от имени собравшихся преподавателей юридического факультета и гостей университета поздравил Якова Ильича Гилинского с юбилеем. Анатолий Васильевич Комарницкий рассказал, что эта выставка организована в рамках Международной научной конференции «Преступность, девиантность, социальный контроль в эпоху постмодерна», посвященной 80-летию доктора юридических наук профессора Якова Ильича Гилинского. Конференция будет проводиться 24-25 сентября 2014 г.

Далее слово взял юбиляр и рассказал собравшимся о некоторых своих научных работах, а также о фотографиях, представленных на выставке.

Яков Ильич Гилинский – известный российский криминолог, специалист в области девиантологии и социального контроля, член Нью-Йоркской Академии наук, член редколлегии журналов «Российский криминологический взгляд», «Общество и право», член редакционного совета журнала «Police Practice and Research. An International Journal», член Европейского общества криминологов (ESC) и Международной социологической ассоциации (ISA) Более десяти лет Яков Ильич Гилинский проработал адвокатом, защитником по уголовным делам, но, увлекшись социологией преступности, делом своей жизни избрал криминологию. Научные интересы Якова Ильича лежат в области пересечения криминологии и девиантологии. Яков Ильич Гилинский – автор свыше 500 научных трудов, в том числе около 30 монографий, свыше 120 публикаций на английском, венгерском, итальянском, немецком, норвежском, польском, французском, японском и других языках. Часть этих публикаций представлена на выставке.

Выставка подготовлена кафедрой уголовного права юридического факультета и фундаментальной библиотекой.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 19 июня 2014 г. в 10:42:01
Автор: Морозова Светлана Александровна