По герценовским учебникам учат русский язык в Узбекистане

В Ташкенте 13 мая состоялся Международный научно-практический семинар «Развитие образовательных навыков у студентов», в котором принимали участие заместитель министра образования Республики Узбекистан Усман Шарифходжаев, ​директор республиканского центра образования Шахрат Сатторов, начальник отдела филологии и развития обучения иностранным языкам республиканского центра образования при Министерстве народного образования Республики Узбекистан Барно Турсуналиева, а также представители ЮНИСЕФ, научное педагогическое сообщество и представители администрации различных европейских образовательных организаций.

Доклады ученых и ведущих педагогов были посвящены образовательным проектам, которые реализовались в Узбекистане в 2021−2022 гг.

В частности, Барно Турсуналиева анонсировала проект по созданию линейки учебников по русскому языку как иностранному для учащихся школ Республики Узбекистан, над которым в течение полутора лет работали преподаватели и научные сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена совместно с учителями школ Республики Узбекистан.

Продолжила презентацию проекта ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Шорина, которая выступила с докладом о методической уникальности линейки новых учебников. Татьяна Александровна сделала обзор учебников по классам, рассказала о новых подходах и технологиях, актуализированных и реализованных в созданных материалах, а также поблагодарила узбекских коллег за успешное сотрудничество и выразила уверенность в разработке новых совместных проектов Герценовского университета с министерством образования Республики Узбекистан.

Совсем недавно разработанные учебники по русскому языку как иностранному вышли тиражом около 500 000 экземпляров по каждому классу и в настоящее время они уже проходят апробацию в школах Узбекистана. Год назад учебники получили второклассники, а с сентября 2022 года по новым учебникам начнут изучать русский язык ребята с 3 по 11 классы.

Информация предоставлена Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 21 мая 2022 г. в 12:46:13
Автор: Ходан Александра Маратовна