17 мая в РГПУ им. А.И. Герцена свою работу продолжил XIII Герценовский молодежный форум с международным участием «Моя инициатива в образовании».

Торжественное открытие второго дня форума состоялось в Голубом зале Студенческого дворца культуры. В нем приняла участие начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова. Ведущие подвели итоги первого дня, который носил название «Инициатива», и обозначили план второго дня под названием «Действие»: «Каждая минута будет наполнена активной деятельностью: вы будете открывать много нового и делиться друг с другом своим опытом». Начался день с «Десанта добрых дел», в рамках которого участники форума в командах разрабатывали и реализовывали проекты на территории Центрального района Санкт-Петербурга. За три часа они успели воплотить в жизнь множество добрых дел, о которых рассказали в ходе презентаций своих проектов на отчетных собраниях.

Во второй половине дня прошел общественный аудит достижений студенческих объединений РГПУ им. А.И. Герцена. Каждый факультет и институт подготовил площадку, где были отражены яркий опыт и добрые традиции структурных подразделений Герценовского университета. Участники тренинга «Миссия ― этикет», организованного Институтом педагогики, узнали, как грамотно себя преподнести, чтобы оставить хорошее впечатление у собеседника. Институт психологии оказал всем желающим «Первую психологическую помощь», применив технику арт-терапии. Институт детства провел экскурсию в «Волшебный мир детства» и познакомил участников площадки с тонкой организацией души ребенка. Институт компьютерных наук и технологического образования рассказал об инновациях в робототехнике, применяемых в сфере образования. Вместе с факультетом безопасности жизнедеятельности участники форума оказались в экстремальных ситуациях и научились ликвидировать их последствия. На площадке филологического факультета проводились «Лингвистические игры». Факультет математики рассказал, как можно применить математические знания для поиска своей второй половинки. На площадке «Управление без границ» Института экономики и управления все желающие смогли принять участие в мастер-классах, посвященных приемам менеджмента и вопросам мировой экономики. Факультет истории и социальных наук подготовили площадку «Сила мысли», на которой участники форума имели возможность сыграть в интеллектуальные игры и проверить свою эрудицию. На площадке Carpe diem Института иностранных языков желающие смогли проверить свои знания английского языка и расширить словарный запас. Участники площадки юридического факультета «Дело о пеликане» примерили на себя роль детектива и попытались раскрыть преступление. Факультет биологии дал возможность всем желающим проверить свои знания в области ботаники, зоологии, анатомии и экологии. Участникам площадки факультета химии были продемонстрированы красочные опыты и различные явления, благодаря чему они убедились, что химия ― нескучная наука. Участники площадки Института народов Севера «Далеко на Север» смогли почувствовать себя исследователями и организовать свою экспедицию. Организаторы площадки Института философии человека «Фотосет ― в чем секрет?» поделились секретами подготовки и проведения успешной фотосессии. Участники площадки, подготовленной факультетом изобразительного искусства, окунулись в культуру Китая. Факультет русского языка как иностранного организовал для участников форума путешествие на машине времени: они отправились в XX век, где смогли поучаствовать в творческих мастерских. Благодаря площадке Института физической культуры и спорта «Фитнес с умом» участники узнали о хитростях ведения здорового образа жизни и опробовали на себе популярные фитнес-техники. Институт дефектологического образования и реабилитации представил известную всем сказку «Волк и семеро козлят» с новой стороны. Каждый участник в конце аудита имел возможность проголосовать за наиболее понравившуюся площадку. Награждение победителей аудита состоится 18 мая, на закрытии форума.

Завершится второй день форума красочным флешмобом и просмотром участниками форума спектакля «Иоланта» в музыкальном театре «Зазеркалье».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 мая 2018 г. в 16:24:05