15 мая студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в I Студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita — I. География, история, культура: проблемы междисциплинарного взаимодействия» в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился доцент кафедры истории факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, председатель Комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского отделения Русского Географического общества Дмитрий Николаевич Копелев. Он обратил внимание присутствующих на важное геополитическое событие, с которым совпало открытие конференции — открытие Крымского моста: «Символично, что наша конференция открылась в столь значимый для страны день. Крымский мост, важнейшее логистическое решение, открывающее новые геополитические перспективы для развития России, сегодня в центре внимания Русского географического общества, задача которого как раз и заключается в том, чтобы изучать специфику и перспективы развития российского пространства. География — самая загадочная наука в мире, грани которой простираются далеко за пределы традиционно понимаемых рамок географии как научной дисциплины. Неслучайно мы задумали эту конференцию как некий синтез, баланс культуры, истории и географии. Сегодня здесь собрались  и географы, и картографы, и океанологи, и культурологи, и историки — тем самым мы, с одной стороны, расширяем сферы географии, с другой — погружаемся в пространство неизвестности. Отсюда и название конференции — Parte Incognita, термин, почерпнутый из старинного итальянского атласа XVI в. и обозначавший некую «неизвестную часть мира». Мира, который по-прежнему остается загадочным, покрыт мраком, и, согласитесь, это прекрасный повод, чтобы погрузиться в его изучение и открыть его новые грани».

С докладами на актуальные темы, связанные с историческими аспектами мировой геополитики, петербурговедением, эпохой Великих географических открытий и развитием туристической отрасли в России и за рубежом выступили студенты факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена: Анастасия Боброва, Агата Гаврик, Юлия Никонова, Василиса Толкачева, Никита Назаров; студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Диана Маркова, Полина Торопова. Докладчиками также стали учащиеся различных петербургских вузов: Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Российского государственного гидрометеорологического университета.

Организатором конференции, предоставившим площадку для ее проведения, выступило Русское географическое общество (РГО). Заместитель декана факультета географии Сергей Валерьевич Ильинский отметил, что один из соорганизаторов конференции — Молодежный клуб РГО, созданный на базе Герценовского университета осенью 2017 года по инициативе ректора Сергея Игоревича Богданова. По словам руководителя клуба, доцента кафедры методики обучения географии и краеведению Максима Алексеевича Бахира, идея организации Первой Студенческой межвузовской научной конференции Parte Incognita принадлежит Дмитрию Николаевичу Копелеву: «Он хотел собрать ребят, увлекающихся географической наукой в целом и разными ее аспектами. Дмитрий Николаевич попросил нас как Молодежный клуб РГО подключиться к этому важному делу. Ребята, пришедшие на конференцию, принимают активное участие в деятельности нашего клуба. Любой желающий может прийти к нам и направить свои устремления в нужное русло». Также Максим Алексеевич поделился, что отправной точкой для создания Молодежного клуба стало выступление председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который и объявил о том, что ключевой деятельностью РГО будет поддержка молодежного движения и молодежных инициатив. «Эта конференция, направленная на развитие географической компетенции у студентов, — резюме того, чем занимаются ребята в нашем университете. Подобные мероприятия — научные студенческие конференции — являются индикатором популяризации географической науки и географического знания среди молодежи. И мне кажется, это очень здорово, что в конце апреля в этом зале собирался Попечительский Совет РГО, с этой трибуны звучали слова председателя попечительского совета, Президента России Владимира Владимировича Путина и Президента Русского географического общества Сергея Кужугетовича Шойгу, а сейчас здесь выступают наши студенты», — подчеркнул Максим Алексеевич.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 мая 2018 г. в 16:36:38