16 мая в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с популярным писателем, автором романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Герценовские литературные встречи». Организатор — директор Фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова. Модератором события выступила профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк.

На встрече Гузель Шамилевна представила свой новый роман «Дети мои», фрагменты которого были использованы на Тотальном диктанте 2018 года.

«Мы очень рады, что ко дню рождения Герценовского университета нам удалось пригласить замечательного гостя, писательницу Гузель Яхину. Ее имя в последнее время часто звучало в средствах массовой информации, особенно в связи с Тотальным диктантом. Читатели с нетерпением ждали выхода новой книги Г. Яхиной после триумфального дебюта романа “Зулейха открывает глаза”», — отметила в приветственном слове М.А. Черняк. Мария Александровна поблагодарила «Редакцию Елены Шубиной» за содействие в организации мероприятия и представила бренд-менеджера издательства «АСТ» Татьяну Стоянову.

На встрече Гузель Шамилевна зачитала фрагмент из своего нового произведения, затронув тему процесса написания романов. В двух ее книгах события разворачивались в 20−30-х годах XX века. Писательница рассказала о сборе сведений для воссоздания исторической эпохи и о восприятии романа «Зулейха открывает глаза» в других странах. «Действительно, книгу много переводили и переводят до сих пор. Конечно, для нас было большим удивлением понять, что история интересна людям разных стран. Я для себя объясняю этот факт так: линия героини как женщины является общечеловеческой», — подчеркнула Г. Яхина.

Слушатели активно участвовали в диалоге с автором и задавали вопросы. Директор фундаментальной библиотеки Н.Н. Квелидзе-Кузнецова поблагодарила Гузель Яхину за такое погружение в процесс создания романа. «Сегодняшняя встреча ― необычная. В конце я подумала: какое глубинное раскрытие текста и его смысла. Безусловно, слушая Вас, глядя в Ваши глаза, хочется тоже поскорее взяться за Вашу новую книгу», — сказала Натела Нодарьевна.

Гузель Шамилевна Яхина — российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 мая 2018 г. в 17:45:53