16 мая дал старт XIII Герценовский молодежный форум с международным участием «Моя инициатива в образовании».

Участниками уже традиционного для РГПУ им. А.И. Герцена форума «Моя инициатива в образовании» (МИО) стали победители вузовских этапов конкурса социально значимых студенческих проектов. На форум прибыли как студенты всех федеральных округов России, так и зарубежные студенты ― представители Болгарии, Намибии, Черногории, Белоруссии, Донецкой Народной Республики. Также Герцен-визу получили иностранные студенты из Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Таиланда, обучающиеся в Петербурге. В этом году приглашение принять участие в форуме приняли 29 образовательных организаций.

На три дня проведения форума территория университета становится Герценградом со своим проспектом, площадями, скверами и кварталами. Насыщенная программа началась встречей ребят с создателями хорошего настроения и с тьюторами. После знакомства внутри команды студенты приняли участие в экскурсионном квесте по Герценграду. Для перехода на одну из 13 станций им требовалось разгадать ребус и отыскать место, где их встречал представитель того или иного факультета.

От лица администрации Герценовского университета торжественное открытие молодёжного форума посетили ректор Сергей Игоревич Богданов и проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. Ректор отметил, что Герценовский молодёжный форум является традицией университета, а также назвал его важным событием весны наряду с днём рождения вуза. С пожеланиями успеха участникам выступила начальник сектора межрегионального и международного сотрудничества Отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Правительства Санкт-Петербурга Галина Алексеевна Моисеенко.

В адрес участников форума поступило приветственное письмо от вице-губернатора Санкт-Петербурга Константина Николаевича Серова, которое огласила начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова.

Ведущие обратились к страницам истории конкурса, когда в 2003 году магистранты психолого-педагогического факультета выдвинули его идею и создали команду инициативных и творческих людей. За это время в конкурсе приняли участие более 12000 студентов из более чем 100 образовательных организаций России, было разработано и реализовано более 3000 проектов.

В тот же день на различных площадках Герценграда прошла публичная защита социально значимых проектов участниками форума. Было представлено 5 площадок защиты проектов: «Вместе дружная семья», «Синяя птица», «Сотрудничество поколений», «Веер инициатив», «На злобу дня».

По словам участников форума, они готовы поделиться своими проектными идеями с ребятами из других регионов и рассчитывают обрести здесь единомышленников. Софья Акимова из Карачаево-Черкесского государственного университета рассказала: «Мы с моими друзьями все вместе решили поехать на этот форум. Проекты нашего университета направлены на обеспечение доступности обучения английскому языку школьников. Мы как студенты-филологи заинтересованы создать на базе университета языковые курсы для будущих студентов нашего вуза. Многие из моей группы в Петербурге в первый раз». Виктория Якубенок из Полесского государственного университета (Беларусь) поделилась: «Наш проект посвящен волонтерской деятельности студентов, работе с пожилыми людьми-инвалидами, а именно обучению их компьютерной грамотности. Наша команда первый раз в Петербурге. График программы очень насыщенный, но я надеюсь, что мы успеем познакомиться с городом». По мнению студентки Чанг из Вьетнама, обучающейся на факультете русского языка как иностранного Герценовского университета, участие в форуме должно помочь ей совершенствованию знанию русского языка и найти новых друзей, а общий проект ее команды об истории и культуре родной страны может представить интерес для других участников форума.

17 мая, второй день форума, начнется на танцевальной площадке вместе с коллективом «Эксклюзив». Затем состоится традиционное для форума событие «Десант добрых дел», в ходе которого пройдет разработка и реализация проекта в команде. Реализовать свои проекты участникам предстоит на улицах Петербурга в историческом центре, где в их распоряжении будет 3 часа, чтобы принести пользу жителям культурной столицы. Во второй половине дня пройдет Общественный аудит студенческих достижений факультетов и институтов РГПУ им. А.И. Герцена.

В заключительный день, 18 мая, пройдут мастер-классы, конкурс команд «Экстра-класс», «Дискуссионная стрессия», танцевальный баттл на площади Инициативных, творческая встреча со службами форума и торжественное закрытия форума.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 17 мая 2018 г. в 11:25:58