16 мая в РГПУ им. А.И. Герцена прошел III педагогический кинофестиваль «Кино – Образование – Творчество».

Более 100 студентов факультета истории и социальных наук и Института философии человека стали участниками кинофестиваля Института педагогики. На конкурс было представлено 13 любительских видеофильмов по пяти номинациям: «Герценовский педагог» (4 работы), «Учитель. Профессия или призвание?» (2 работы), «SOS Школа» (2 работы), «История одной школы» (2 работы), «Идеальный учитель» (2 работы).

Подготовкой и проведением кинофестиваля занимался Организационный комитет в составе 20 человек из студентов факультета истории и социальных наук и института философии человека, руководила работой комитета студентка 2 курса, будущий учитель истории Кристина Туманина. Оргкомитет начал свою работу в марте 2017 года, через созданную в социальных сетях группу кинофестиваля «КОТ», неоднократно проводил заседания, корректируя ход подготовки, решал организационные вопросы с деканатом факультета истории и социальных наук и профкомом университета.

16 мая в 10 часов утра открыли работу кинофестиваля доценты кафедры теории и истории педагогики Кира Викторовна Романенчук и Анна Васильевна Терентьева. Они поздравили участников, отметили, что это замечательно, что кинофестиваль развивается и с каждым годом его организация становится все лучше, а количество участников — все больше. Далее выступила магистр факультета истории и социальных наук Владислава Макеева, стоявшая у истоков кинофестиваля; она рассказала об истории эмблемы и слогана «КОТа» и пожелала успеха участникам. Ведущие представили авторитетное жюри, которое возглавила профессор кафедры рекламы Института философии человека Кира Владиславовна Преображенская, и затем начался конкурсный просмотр, который часто прерывался аплодисментами и бурной реакцией зала.

Кофе-брейк и киновикторина разрядили атмосферу конкурса лишь отчасти. Все творческие группы мечтали о победе и стремились к ней. После трех часов работы фестиваля жюри огласило результаты. Победа досталась видеоролику «Методика жить» в номинации «Герценовский педагог». Авторы этой работы Афанасьев Александр, Букина Елена, Заудальский Борис, Ильин-Кошевой Филипп, Константинова Анна, Марков Сергей, Пилосян Маринэ создали кинообраз педагога университета, требовательного, но в тоже время скромного и интеллигентного человека. Второй приз фестиваля получил видеоролик «Мысли вслух», выполненный Ириной Габдулганеевой и Ларисой Глуховой с большим мастерством и вкусом. Тема ролика — размышления о непростой профессии учитель. Третье место заняли фильмы «Пять» и «Школа № 88».

Информация института педагогики

Последнее изменение: 18 мая 2017 г. в 16:38:24