Сергей Богданов: С оптимизмом смотрю в будущее российского образования

Высшее образование в условиях карантина, дистанционное обучение, будущее высшей школы, перспективы и планы – темы, которые обсуждались в прямом эфире телеканала 78 в программе «В карантине» с участием ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Богданова.

Карантин наложил серьезные ограничения на всю нашу деятельность в том числе и на образование, которое практически полностью перешло в дистанционный формат. Готова ли наша система образования к таким нововведениям? Сергей Богданов уверен, что любой кризис несет в себе возможность совершенствования и перевода нашего коллективного существования на другой уровень. Максимальное напряжение способствует аккумулированию всех творческих возможностей, объединению и обмену опытом.

Ректор Герценовского университета рассказал о том, что сейчас делается для помощи студентам, какая поддержка оказывается и призвал всех, у кого есть вопросы или проблемы, обращаться в виртуальную приемную.

Говоря о будущем высшего образования вообще и РГПУ в частности, Сергей Богданов выразил уверенность, что в течение ближайших месяцев будет выработан новый алгоритм работы и оптимальный образовательный формат, число аудиторных часов будет сокращено и вырастут возможности индивидуального образовательного маршрута. Все эти изменения, по мнению ректора, давно назрели.

«Наше общество очень нуждается в образованных людях, образованных по-разному. Я с оптимизмом смотрю в будущее российского образования. Испытания, выпавшие нам сегодня, закончатся. И мы выйдем из них сильнее», — сказал Сергей Богданов.

В программе в качестве экспертов по телефону также приняли участие: начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Грубская, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РАНХИГС, доктор экономических наук Алексей Балашов и заместитель председателя аппарата Территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Гольдина.

Последнее изменение: 21 апреля 2020 г. в 13:37:42
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна