Самая нужная работа

Университет – не только учёба. Подработка многим студентам нужна была, наверное, на протяжении всех лет существования студенчества. И дело не только в деньгах, но и в опыте, который ценят работодатели.

Большинство вузов занимаются трудоустройством выпускников и содействием временной занятости студентов, и РГПУ им. А.И. Герцена, конечно, старается поддержать своих. Сейчас в период кризиса особенно важно помочь молодым людям в поиске работы как временной, так и постоянной. Для этого в отделе планирования карьерных траекторий университета организовали такую работу в условиях удаленного формата. Студенты могут получить консультацию по обширной базе вакансий, которая постоянно обновляется, есть группа ВКонтакте.

В помощь студентам и электронный портал «Рынок труда — вакансии» (job.herzen.spb.ru). Это «работный портал», типа Суперджоба или Хэдхантера, но направленный исключительно на студентов, желающих найти место временной занятости, и на выпускников без опыта работы или с минимальным опытом.

Активная работа университета по вовлечению партнеров-работодателей в формирование базы вакансий для студентов и выпускников в новых кризисных условиях начала приносит свои плоды. Уже есть некоторое количество откликов, работодатели готовы сотрудничать и вовлекать студентов в дистанционные проекты. Так, для студентов Герценовского университета предлагают вакансии на удаленную работу в области онлайн-преподавания, рекламы и PR, банковской и финансовой сферы, менеджмента и управления персоналом, есть возможность устроиться операторами call-центров из дома.

Но работа в родном университете всегда особенно востребована. Традиционно ребятам предлагались вакансии лаборантов, техников, документоведов, диспетчеров. Однако жизнь сейчас кардинально изменилась. Те занятия, которые раньше многими воспринимались как хобби, сегодня стали крайне необходимыми для нашего коллективного существования.

С переходом на дистанционное обучение возникла необходимость проведения лекций в режиме онлайн и записи лекций преподавателей. И одной из самых важных профессий стала профессия оператора и монтажёра.

Николай Самулкин студент РГПУ. Он учится на 3 курсе института информационных технологий и технологического образования, и в будущем собирается стать учителем информатики.

Увлекаться съёмками  Николай стал в начале 1 курса, тогда и вступил в студенческое объединение ГерценТВ. А уже в начале второго курса стал руководителем нового студенческого медиацентра ProHerzen, где продолжает управлять объединением.

Сейчас Николай ещё работает телеоператором в своём университете.  В связи с пандемией его основное дело — это съёмка и монтаж лекций и сопутствующего им материала, такого как интро, перебивки и т.д. Совсем недавно Герценовский университет запустил совместно с каналов «Теледом» проект «Продлёнка для родителей», в котором Николай Самулкин принимает самое активное участие. Здесь он абсолютно профессионально работает с камерой, выдавая в прямой эфир картинку и руководя участниками программы при подготовке кадра.

«Совмещение удовольствия от работы с тем, что за неё ёщё и платят – что ещё надо студенту? – смеётся Николай. — Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я знаю, что сейчас это самая нужная работа».

Последнее изменение: 17 апреля 2020 г. в 13:07:31
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна