16-17 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошла Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: религия в постсекулярном мире».

Текст и фото: Педагогические вести

Темами для обсуждения на конференции стали проблемы динамики религиозной ситуации на Северо-Западе, вопросы изучения религиозной ситуации, типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей, механизмы гармонизации этнорелигиозной ситуации и информационного противодействия этническому и религиозному экстремизму.

С приветствием к участникам конференции обратился декан факультета истории и социальных наук Герценовского университета Алексей Васильевич Воронцов. Открылось первое пленарное заседание выступлением научного руководителя конференции, заведующего кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Александра Михайловича Прилуцкого, где он обозначил проблемы и вызовы постконфессионального мира. В ходе заседания ведущие исследователи и руководители профильных кафедр вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Казани затронули актуальные вопросы, связанные с религиозным фактором в современном обществе.

Второе пленарное заседание «Духовенство в годы Великой Отечественной войны» было приурочено к 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. От имени РГПУ им. А.И. Герцена участников конференции приветствовал проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош. О вкладе в победу, единении веры и любви к родине шла речь в выступлениях представителей различных конфессий и исследователей ― соорганизатора конференции, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и СЗФО, муфтия Равиля-хазрата Панчеева, главного архивиста ЦГА СПб Михаила Витальевича Шкаровского, директора института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрея Леонидовича Вассоевича и других.

В фойе Колонного зала была развернута выставка, посвященная жизни блокадного Ленинграда. Одним из уникальных экспонатов стало Евангелие, принадлежавшее семье в блокадном Ленинграде, на развороте которого написаны имена умерших членов этой семьи.

Конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях, где представители духовенства, исследователи, музейные работники, преподаватели и студенты вузов смогли обсудить целый спектр вопросов.

Напомним, что конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе» проводится в Санкт-Петербурге с 2001 года. Участие в ней традиционно принимают представители научного сообщества, общественные и политические деятели, представители органов власти и местного самоуправления, лидеры традиционных религий и конфессий.

Последнее изменение: 17 апреля 2019 г. в 17:52:48