16 апреля в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена состоялась презентация энциклопедии романа «Два капитана» в рамках проекта «Герценовские литературные встречи».

Текст и фото: Педагогические вести

В качестве модератора мероприятия по традиции выступила профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена Мария Александровна Черняк. Она приветствовала авторов издания, представляющих Герценовский университет: автора идеи создания энциклопедии и ее ответственного редактора ― профессора кафедры всеобщей истории Юлию Зораховну Кантор; директора института народов Севера Игоря Леонтьевича Набока; заведующую кафедрой всеобщей истории Татьяну Владимировну Кудрявцеву; доцента кафедры всеобщей истории Светлану Николаевну Щеголихину.

По словам Ю.З. Кантор, идея создания энциклопедии возникла у нее во время экскурсии по музею романа «Два капитана» в Пскове. «Когда обдумывалась структура энциклопедии, изначально планировалось 6 глав. В итоге она включила в себя 26 разделов», ― отметила автор. Каждая глава посвящена разным аспектам романа: не только прототипам героев, но и историческим событиям, на фоне которых развивалось действие, истории советского мореплавания и авиации. Пристальное внимание авторы коллективной монографии обратили и на территории, на которых происходили события романа. Так И.Л. Набок выступил в качестве эксперта по вопросам крайнего Севера. Игорь Леонтьевич отметил, что Вениамин Каверин оказался удивительно точен и точно отразил в романе даже мелочи, например, фамилии представителей коренных народов.

Как отметила Юлия Зораховна, энциклопедия будет интересна не только тем, кто является поклонниками романа «Два капитана».

«Я с детства люблю этот роман. У меня к нему очень нежное отношение, потому что когда я уже выросла и начала заниматься историей, я поняла, что «Два капитана» ― это гениальное воплощение идеи юношеского романтизма. Это самый романтичный роман в отечественной литературе. В нем много говорится и об исторической эпохе, но привлекает не это, а великолепно переданное состояние духа, чистой идеи. Авантюризм, любовь, дружба, честь, благородство, патриотизм ― вот целый список положительных ценностей, присутствующих в романе», ― заметила Т.В. Кудрявцева.

Текст снабжен уникальными иллюстрациями из музейных архивов, которые ранее нигде не публиковались. В написании коллективной монографии принимали участие историки, литературоведы, географы и музейные деятели всей страны. Издание энциклопедии романа «Два капитана» осуществлено в рамках проекта «Читаем Север» компании «Норникель».

Организатором проекта «Герценовские литературные встречи» является директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

Последнее изменение: 17 апреля 2019 г. в 17:30:20