16 апреля в Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась презентация юбилейной программы, посвященной 130-летию со дня рождения Н.П. Анциферова.

Текст и фото: Педагогические вести

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Николая Павловича Анциферова (1889–1958), краеведа и просветителя, автора классических книг «Душа Петербурга» (1922), «Петербург Достоевского» (1923), «Быль и миф Петербурга» (1924). В рамках празднования этого юбилея запланировано несколько крупных мероприятий, презентация которых состоялась в Мариинском зале Герценовского университета.

Как отметил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, внимание современников к наследию Н.П. Анциферова говорит о потребности человека находиться в гармонии с окружающим его культурно-историческим пространством. «В этом свете крайне важным является деятельность НИИ образовательного регионоведения на базе нашего университета, ― упомянул в своей речи Сергей Игоревич. — И сам кампус РГПУ им. А.И. Герцена, который должен стать открытым, его историческая территория, новые скульптурные композиции ― на днях мы открыли новый памятник Николаю Гумилеву — тоже прекрасно могут справиться с этой миссией».

О том, что в ноябре состоится церемония торжественного вручения Анциферовских премий за лучшие книги о Петербурге, рассказал директор Фонда им. Д.С. Лихачева Александр Валерьевич Кобак. Премия присуждается по нескольким номинациям: лучшая научно-исследовательская работа, лучшая популярная работа, лучшая работа о Петербурге зарубежного автора, награда за общий вклад в современное петербургское краеведение. Анциферовская премия вручается в Петербурге больше 20 лет. Ее лауреатами стали десятки известных историков, краеведов, искусствоведов.

Директор НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Васильевич Яковлев сообщил о подготовке издания, в которое войдут словник петербургских краеведов c XVIII века до наших дней, статьи «Петербургские адреса Анциферова» и «Петербургские адреса Гревса», статья «Анциферов и педагогическое образование», информация об Анциферовской премии (1996–2019), сведения об анциферовском движении в Петербурге и перспективах его развития в будущем. Презентация книги будет приурочена к церемонии торжественного вручения Анциферовских премий 2019 года.

Заведующая центром петербурговедения Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зинаида Абрамовна Рудая назвала главных претендентов на премию этого года. В юбилейный год в РГПУ им. А. И. Герцена будут организованы открытые встречи лауреатов Анциферовской премии со студентами, преподавателями, всеми, кто интересуется историей и культурой Петербурга. При поддержке Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина будет организована онлайн-трансляция этих встреч.

А.В. Кобак также добавил, что в этом году состоится установка двух мемориальных памятных досок, посвященных Н.П. Анциферову. Одна из них будет размещена на территории Герценовского университета.

Кроме того, участники презентации обсудили проведение двух конференций, посвященных творческому наследию Н.П. Анциферова: IV Тихоновские чтения ВООПИиК (16–17 апреля 2019 года) и ХII Анциферовские краеведческие чтения (декабрь 2019 года). Во встрече приняли участие президент Герценовского университета Г.А. Бордовский, директор института дефектологического образования и реабилитации А.П. Антропов, заведующий кафедрой эстетики и этики Л.Н. Летягин, директор музея Е.М. Колосова, ведущий редактор музея А.В. Крейцер.

Последнее изменение: 17 апреля 2019 г. в 13:31:07