17 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Правительства Санкт-Петербурга состоялась Всероссийская историко-культурная конференция «Великая Отечественная война: человек, общество, государство».

Открытие конференции прошло в Колонном зале, первым в программе мероприятия было пленарное заседание. В президиуме конференции – президент Герценовского университета, академик РАО Г.А. Бордовский; председатель Совета Санкт-Петербургской организации ветеранов войны В.Т. Волобуев; проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Рабош; профессор, участник Великой Отечественной войны В.Д. Мелентьев; декан факультета социальных наук, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена, председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Воронцов.
Свое приветствие передал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в телеграмме на имя ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина. Георгий Сергеевич отметил, что подобные конференции играют важнейшую роль в воспитательном процессе. «Не забывать и ценить свою историю важно как для каждой отдельной семьи, так и для целого народа», — подчеркнул губернатор.
Г.А. Бордовский поприветствовал участников и гостей: «Первое самое крупное празднование Дня Победы, на моей памяти, прошло в 1965 году, тогда праздник назывался День победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это название отражает самую суть победы. Потому, что войну выиграли не правители, оружие или войска. В войне победил народ, люди ценою собственных жизней. 70 лет со дня Победы – это переломная дата в истории, потому что в эту годовщину у нас еще есть возможность увидеться и пообщаться со свидетелями тех страшных лет, услышать историю из первых уст. И важность этой конференции состоит в том, чтобы донести до молодых те знания, которые рассказали нам наши деды. Передавать эти знания – это главная задача каждого поколения. Не теряйте интерес к своей истории!»
С докладами о различных аспектах истории Великой Отечественной войны выступили: доцент кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена Т.Г. Фруменкова, профессор кафедры всеобщей истории Герценовского университета, советник директора Государственного Эрмитажа Ю.З. Кантор. Почетные члены президиума В.Д. Мелентьев и А.В. Воронцов также представили свои доклады.
В рамках конференции открылась фотовыставка «Память сердца – память поколений», организованная кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена.
В торжественной обстановке поздравили ветеранов Герценовского университета. Г.А. Бордовский пожелал ветеранам здоровья, оптимизма и жизненных сил на долгие годы.

После перерыва работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. Пять секций конференции освещали аспекты истории военного времени, влияние и отражение Великой Отечественной войны в судьбах народов России. Обсуждались также интересные частные случаи и воспоминания свидетелей и непосредственных участников той войны. В ходе работы секций был затронут широкий круг исторических вопросов: подробно рассматривалась патриотическая направленность работы церкви и священнослужителей (во многих храмах, например, были открыты секретные радиостанции и священники становились разведчиками), участники и гости конференции делились мнениями и воспоминаниями, широко освещена тема детских воспоминаний о войне, опыт войны отразившийся в современности. Одна из секций конференции была посвящена семейным историям о военном времени. Участники и гости конференции охотно делились мнениями и воспоминаниями, участвовали в обсуждениях докладов.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 17 апреля 2015 г. в 16:44:53