Итоги Четвёртого Собрания Научно-образовательного культурологического общества (НОКО) (15 – 17 апреля 2010).

15–17 апреля 2010 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена состоялось Четвёртое Собрание Научно-образовательного культурологического общества, в котором приняли участие представители более 25 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья (в том числе 12 региональных), сотрудники ведущих российских НИИ по вопросам культуры и искусства, а также научный персонал Государственного Эрмитажа.

По сравнению с предшествующими, собрание 2010 года отличала более обширная научная программа, охватившая три полных дня. Помимо заседания Научной коллегии НОКО она включала:

1. Международную научно-практическую конференцию «Роль культурологии в современном мире»

2. Научно-практический семинар «Потенциал культурологии в системе обновляющейся научно-образовательной культуры XXI века»

3.  Круглый стол «Культурное разнообразие мира и опыты его изучения в России и за рубежом»

4. Коллоквиум «Конвенциональные основания и перспективы развития культурологии»

5. Вторую Герценовскую школу практической культурологии «Гуманитарная  экспертиза и культурология: теоретические модели и практический опыт».

В своем отчетном докладе о деятельности НОКО его президент С.А. Гончаров обозначил основные стратегические направления работы Общества на текущий момент. На его взгляд, таковыми следует считать достижение более широкого социального заказа на культурологическое образование, осуществление информационной политики (в том числе создание корпуса научно-популярной литературы), экспертизу научных рукописей по специальности, а в перспективе – и культурологическую экспертизу городских проектов на предмет их эффективности или целесообразности. По мнению С.А. Гончарова, сейчас насущно необходимо разрабатывать и продвигать расширенное понимание компетенции специалистов-культурологов, что может помочь им занять более прочное место в современном обществе.

Отдел общественных связей, рекламы и выставочной деятельности.

Последнее изменение: 11 мая 2010 г. в 14:46:27
Автор: Петрова Галина Андреевна