Эксперт Герценовского университета – о новых привычках в постковидную эпоху

«Новая эпоха и старые недуги человека: польза формирования новых привычек» — так называлась новая лекция ведущего эксперта по здоровьесбережению Герценовского университета, профессора кафедры медико-валеологических дисциплин, доктора медицинских наук Андрея Шангина, которая прошла в прямом эфире программы «Внеклассное чтение». Он рассказал о сидящих в нас привычках (например, к сверхнагрузкам, к лени, к успеху, к бедности, к выпивке, к ЗОЖ и т.д.) и важности формирования новых привычек в быстро меняющейся реальности постковидной эпохи.

Наступает новая эпоха, и многое, что помогало раньше, сейчас начинает нас сдерживать. Что же делать, чтобы развиваться успешно, а не страдать? Как устраивать собственную жизнь в это непростое время, как формировать в своём сознании установку на позитивную деятельность под свои цели, сформировать привычку к достижению? Как научиться получать удовольствие от собственных дел и результатов и что мешает, а что помогает человеку в его делах? Ответы на эти, а также многие другие важные вопросы доступно и как всегда эмоционально дал Андрей Борисович.

Из лекции становится понятным, как в мозгу человека конкурируют нейронные сети, как воздействовать на своё настроение и поведение словами и почему полезно формировать свои собственные привычки.

«Польза собственных дел по созданию новых привычек очевидна каждому, но не каждый осознанно действует в этом направлении. Осознанная и целенаправленная деятельность, самодисциплина – вот важнейшие условия, позволяющие успешно формировать новые привычки, несмотря на сопротивление старых установок», — считает Андрей Борисович.

Он уверен, что не нужно пугаться собственных страхов, надо действовать в выбранном направлении.

«Занимайтесь собой, используйте представленные материалы для позитивного изменения собственной жизни и, что особенно важно, — сохранения здоровья, которое является высшей ценностью», — пожелал всем Андрей Шангин в завершении лекции.

Полностью лекцию, в которой содержится много полезной практической информации, можно посмотреть на сайте телеканала.

Последнее изменение: 18 марта 2021 г. в 11:27:57
Автор: Уланова Юлия Сергеевна