Итоги научно-практического семинара «Электронные книги: вместе или вместо?»

16 марта 2011 года в медиа-зале фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена состоялся научно-практический семинар «Электронные книги: вместе или вместо?», посвященный актуальным вопросам высшего профессионального образования современной России: обеспеченности учебного процесса электронной учебной и научной информацией, соответствии учебного процесса вуза требованиям приказов Министерства образования и науки и Рособрнадзора в части обязательного обеспечения студентов вуза доступом к электронно-библиотечным системам, положениям ФГОС ВПО (п.7.17(7.18)), поручению Президента Российской Федерации от 31 октября 2009 г. Семинар организован фундаментальной библиотекой совместно с учебно-методическим управлением университета.

В семинаре приняли участие около 150 руководителей и специалистов различных подразделений РГПУ им.А.И.Герцена (включая Выборгский и Волховский филиалы), Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.И.П.Павлова, Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы,  Санкт-Петербургского государственного инжнерно-экономического университета, Северо-Западной академии государственной службы, Невского института управления и дизайна, Гуманитарного университета профсоюзов, Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования,  Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», ООО НТФ «Эргатон», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Невского института языка и культуры, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Центральной городской детской библиотеки им.А.С.Пушкина, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова, Санкт-Петербургской юридической академии, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, издательств и агрегаторов информации.

С приветственным словом к участникам семинара выступил директор фундаментальной библиотеки Алексей Васильевич Воронцов, тематика семинара, проблемы, выносимые на обсуждение, требования нормативных документов Минобрнауки и Федеральных государственных образовательных стандартов были обозначены в сообщениях заместителя директора библиотеки Нателы Нодарьевны Квелидзе-Кузнецовой («Электронные учебные ресурсы в РГПУ им.А.И.Герцена: тестирование и подписка») и начальника отдела образовательных стандартов и программ учебно-методического управления РГПУ им.А.И.Герцена Ольги Владимировны Харитоновой («Требования федеральных государственных образовательных стандартов к электронно-библиотечным системам»).

На семинаре прозвучали компетентные актуальные доклады, вызвавшие огромный интерес аудитории:

Александр Юрьевич Кузнецов, Национальный электронно-информационный консорциум НЭИКОН, исполнительный директор

Перспективы сотрудничества с Министерством образования и науки РФ в области информационного обеспечения российских вузов

Ирина Константиновна Разумова, Национальный электронно-информационный консорциум НЭИКОН, заместитель директора

Деятельность  консорциума  НЭИКОН  по подписке российских университетов Презентация PowerPoint (4,3 Mb)

Екатерина Михайловна Полникова, Научная библиотека Санкт-Петербургского государственного университета, главный библиотекарь; НЭИКОН, координатор

Книги разные нужны, книги разные важны Презентация PowerPoint (8,7 Mb)

Александр Владимирович Конечных, ООО »БиблиоТех«, директор по маркетингу

Модели ЭБС. Достоинства и недостатки с точки зрения издателей и библиотекарей Презентация PowerPoint (950 Kb)

Евгений Александрович Маслов, ООО »Центр цифровой дистрибуции«, руководитель отдела продаж

Опыт создания и развития электронно-библиотечной системы «КнигаФонд»

Василий Александрович Порхачёв, ЗАО »Айбукс«, заместитель генерального директора
Елена Геннадьевна Иващенко, ЗАО »Айбукс", менеджер по работе с вузами

Электронные ресурсы для высшей школы Презентация PowerPoint (1,5 Mb)

Александр Владимирович Никифоров, издательство «Лань», директор

Электронно-библиотечные ресурсы в сфере образования: проблемы становления и развития

Обозначенные проблемы, прозвучавшие доклады вызвали большое количество вопросов  и активную дискуссию у слушателей семинара.

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 18 марта 2011 г. в 15:39:40