Герценовский университет вошел в тройку лидеров по количеству полуфиналистов профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Санкт-Петербург на профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» представят 70 студентов, что обеспечивает городу абсолютное лидерство по количеству полуфиналистов. В тройку лидеров среди профильных вузов вошел также Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена – его в полуфинальных соревнованиях представят 32 студента.

С 1 по 10 февраля участники конкурса проходили тестирование, которое включало три блока: оценка функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), общекультурный тест, а также предметное тестирование (участники могли выбрать предмет своей специализации).

«Конкурс «Учитель будущего. Студенты» мы проводим впервые. Позади уже три этапа дистанционного тестирования – успешно с ним справились 600 участников. Всех их мы пригласили на межрегиональные полуфиналы, которые будут проходить в 6 регионах России с 24 февраля по 9 апреля. В ТОП-5 регионов с наибольшим количеством полуфиналистов вошли Санкт-Петербург, Свердловская область, Москва, Волгоградская область, Челябинская область», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он добавил, что больше всего полуфиналистов, получающих профильное образование, представляют Российский педагогический университет им. А. И. Герцена, Уральский государственный педагогический университет и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Полуфиналисты Северо-Западного федерального округа будут соревноваться в Калининграде с 7 по 9 апреля.

Участники будут проходить комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков, выполняя задания. По результатам конкурсных испытаний формируется индивидуальный рейтинг каждого участника. Победители полуфиналов определяются отдельно по каждой территориальной зоне. В ходе очных соревнований проводятся обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами.

«В предметном тестировании, где участники могли самостоятельно выбрать направление своей специализации, на первом месте русский язык, на втором психология и педагогика, на третьем – история, также популярны: обществознание, метапредмет, математика, иностранные языки, физика и информатика, рассказал руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» Андрей Богданцев.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Желаем удачи нашим конкурсантам и будем болеть за них в полуфинале!

Последнее изменение: 18 февраля 2021 г. в 14:28:00
Автор: Уланова Юлия Сергеевна