О важности преемственности поколений поговорили на «Педагогических сезонах»

Текст и фото: Педагогические вести

В Колонном зале Герценовского университета прошел фестиваль семейного творчества «Наша дружная семья».

Ученики гимназии №155 вместе с родителями и учителями исполняли песни, читали стихи, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Вместе со школьниками участие в концерте приняли студенты кафедры хореографического искусства. А открыл фестиваль весёлый танец коллектива бальных танцев GV dance при гимназии №155, которым руководит старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Александр Гусев.

Совместные мероприятия Герценовского университета и гимназии №155 уже стали доброй традицией. Творческие начинания своих учеников поддерживает директор гимназии Ольга Шуйская: «Детям очень важно реализовать себя не только в учебной деятельности, но и в творчестве. У нас проводится фестиваль французской песни, театральные постановки, дети занимаются рисованием и танцами. Однажды мы решили, что необходимо привлекать родителей. Гимназия существует 123 года, люди учатся в ней поколениями, и творческих семей у нас очень много».

Студия испанского танца «Клавель», представившая свой номер, уникальна тем, что в ней мамы занимаются вместе с дочерьми. «Сначала на занятия ходили только дети, а потом присоединились и мамы, сейчас студия растёт и расширяется, наше творчество нам очень важно и интересно. Я думаю, то, что мы сегодня здесь, уже говорит о многом», — рассказала руководитель студии Елена Короткова.

Для гостей и участников фестиваля педагоги и родители провели мастер-классы на самые разные темы — от шахмат до вязания.

В это же время в Мариинском зале прошла встреча «Нашим дедам и прадедам посвящается». Ученики и педагоги детской школы искусств им. С. В. Рахманинова, студенты кафедры туризма, сервиса и гостеприимства, а также студенты, обучающиеся в студии мюзикла и режиссёрского мастерства при Студенческом дворце культуры, исполнили стихи и песни, посвященные героям Великой Отечественной войны.

«В этом году мы с учениками ставим спектакль “Василий Тёркин”. Не только потому, что исполняется 75 лет со дня Великой Победы, а потому что необходимо, чтобы нынешнее поколение хорошо понимало, что это такое — война. Чтобы связь времён не прерывалась, чтобы дети знали и помнили историю своей Родины и относились к этой теме с соответствующим уважением», — рассказала актриса Александринского театра, педагог по актёрскому мастерству и сценической речи ДШИ им. С. В. Рахманинова Светлана Серваль.

Последнее изменение: 17 февраля 2020 г. в 17:26:47