16 февраля 2017 г. в фундаментальной библиотеке состоялись мастер-тесты для волонтеров, готовых участвовать в проекте "Аудиоучебник". В тестовых аудиозаписях участвовали преподаватели, сотрудники, студенты РГПУ им. А. И. Герцена и волонтеры из других вузов.

Цель проекта "Аудиоучебник" - запись, монтаж и опубликование аудиоверсий учебников и учебных пособий,используемых в образовательном процессе РГПУ им. А. И. Герцена, для слепых и слабовидящих студентов, которые не могут прочитать печатные версии. Цель мастер-тестов - создание непродолжительных аудиозаписей, с целью выявления студентов-волонтеров, чьи голосовые, тембровые и артикуляционные возможности позволяют им участвовать в создании аудиозаписей для слепых и слабовидящих студентов. Также, по итогам мастер-тестов студенты будут приглашены и в другие аудиопроекты, организуемые Советом обучающихся.

Со словами о важности проекта для обучающихся с нарушениями зрения, о полезном опыте, который пригодится в жизни и в профессиональной деятельности каждому участнику, о высокой ответственности каждого, кто вступает в проект, а также, с выражением благодарности за участие к собравшимся обратились: и.о. проректора по научной работе и информатизации Михаил Юрьевич Пучков, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, председатель Совета обучающихся Илья Бискуп, глава комитета по социальной работе СО Владимир Казанкин.

Аудиозапись осуществляли студенты Института компьютерных наук и технологий Виктор Захаров и Виктор Чибисов. Методическую и организационную поддержку мастер-тестов (и проекта в целом) осуществляли: участник первого этапа проекта, студентка Института дефектологического образования и реабилитации (ИДОиР) Елизавета Корнилова и заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Александровна Морозова.

Впервые в мастер-тестах проекта "Аудиоучебник" попробовали свои силы преподаватели и сотрудники: директор Института педагогики Светлана Анатольевна Писарева, начальник отдела персонала и социальной работы Елена Николаевна Наволокина, ведущий библиотекарь Галина Владимировна Никольская.

В мастер-тестах приняли участие студенты:
ИДОиР: Абраменко Мария, Савельева Ксения, Губайдуллина Вера, Иванова Анастасия, Оводов Павел, Ляпнева Анастасия, Гузь Валерия;
Института иностранных языков: Подражанская Елизавета;
Института педагогики: Меньшикова Ольга, Кошина Светлана, Гриднева Мария, Грядунова Дарья, Дроздов Никита;
Института философии: Коробкова Ольга;
филологического факультета: Сухих Анастасия, Баклина Мария, Замураева Диана, Гольцман Анастасия;
факультета социальных наук: Куцевалов Никита;
факультета математики: Кудрявцева Любовь, Барыбина Ольга, Панкина Анна, Манахова Валерия, Мусина Карина.

К герценовцам в мастер-тестах также присоединились: студентка Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Фролова Елизавета и волонтер Николаева Анна.

По итогам мастер-тестов будут отобраны волонтеры, которые приступят к созданию аудиозаписей учебников и учебных пособий, использующихся в образовательном процессе Герценовского университета, на специальном комплексе оборудования, приобретенном для проекта "Аудиоучебник" по результатам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО).

Фотоальбом мероприятия

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 17 февраля 2017 г. в 12:19:24
Автор: Морозова Светлана Александровна