Пятый день Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Казахстане

С утра делегация РГПУ им. А. И. Герцена посетила среднюю школу № 15 Усть-Каменогорска. Там  для учеников  начальных классов  был проведен  мастер-класс «Азбука культуры:  главные символы России», где наряду с преподавателем работали и студенты-филологи.
В.В. Артамонова  рассказала  ученикам об истории создания азбуки-кириллицы,  школьники увидели, как выглядели старославянские письмена, попробовали прочесть слова, которыми  иллюстрируются  буквы, разгадать их смысл.  Рассказ  преподавателя и демонстрация ролика, снятого для  открытия  Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году,  в котором девочка Люба видит сон об азбуке, представляющей важные русские культурно-национальные концепты,  помог детям понять, что такое культурный символ, поразмышлять о том, в чем состоит неповторимость, уникальность каждой страны мира. Выполняя задания мастер-класса, ученики работали в русле диалога культур, выявляли общее и национальное в культуре русского и казахского народов.
Л. В. Штиф и А. А. Семенова предложили ученикам разрисовать силуэты кукол-матрешек русскими и казахскими символами (от А до Я), создавая тем самым  своеобразную  азбуку дружбы двух культур. Процесс  творчества стал для детей увлекательным обсуждением тех  объектов духовной и материальной культуры, которые сближают  оба народа. В заключение мастер-класса команды выступили с  презентациями  своих уникальных произведений. На прощание герценовцы вручили ребятам маленькие петербургские сувениры и сделали общее фото.
В этот же день в ВКГУ им. С. Аманжолова Е. Ю. Сидорова провела занятие-викторину «Русская разговорная речь» по разговорным фразеологизмам и словам с метафорическим значением. В игровой форме студенты познакомились со словообразовательными особенностями разговорной лексики, обсудили основные характеристики русской разговорной речи.
Выступая перед студентами после завершения урока, аспирант С. Е. Доценко  рассказала о Форуме студенческих проектов «Моя инициатива в образовании (МИО)», который проводится в РГПУ им. А.И. Герцена, пригласила к участию в нем.
Во второй половине дня состоялась встреча делегации РГПУ им. А. И. Герцена  со студенческим активом ВКГУ им. С. Аманжолова.  Инициативные и талантливые, эти  молодые юноши и девушки произвели  на герценовцев самое благоприятное впечатление.  Активисты рассказали о социальных и  творческих проектах, в которых  они участвуют, о студенческих объединениях. Каждый из студентов ВКГУ может испытать свои силы в дебатах по важным социальным  проблемам,  найти свое место в волонтерском движении, проявить таланты в студенческом театре «Шабыт». Был продемонстрирован короткометражный художественный фильм о ВКГУ «JasSTAR», снятый  самими студентами на университетской студии, стихи казахских поэтов прочитала  ведущая  актриса  студенческого театра,  дуэт домбристок  мастерски  исполнил национальные мелодии.
В свою очередь студенты из РГПУ им. А. И. Герцена рассказали о Санкт-Петербурге и университете, анонсировали предстоящий студенческий фестиваль «МИО». Студентов ВКГУ очень заинтересовало приглашение гостей, они серьезно настроены на дальнейшее конструктивное  сотрудничество студентов российского и казахского вузов. Атмосфера встречи была дружеской и непринужденной.
Вечером герценовцы по приглашению новых друзей посетили  городской Дворец культуры металлургов, где  состоялась финальная игра КВН, собравшая команды из Нур-Султана, Павлодара, Семея и других городов Казахстана. Петербуржцы от души посмеялись над остроумными шутками  участников команд. Игра проходила  на русском языке, однако   в  репризах и скетчах обыгрывались казахские слова, что для гостей  стало прекрасной возможностью познакомиться  с языком и культурой Казахстана.  Герценовцы болели за команду ВКГУ, которая хоть и не победила, но достойно показала себя на этом состязании. Уверены,  что университетская команда  когда-либо получит все кубки!  У всех членов делегации остались самые позитивные эмоции о встрече  со студенческим  активом ВКГУ и о  веселом завершении этого дня.

Последнее изменение: 16 декабря 2019 г. в 0:38:09
Автор: Терещук Андрей Андреевич