16 декабря в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена открылся XV международный семинар «Геология, геоэкология, эволюционная география».

Участников поприветствовал и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов, отметив, что на семинаре будут затрагиваться действительно серьезные и ключевые темы, связанные с устройством мира и человеческого существования. «Важно, что такие мероприятия проходят в рамках выполнения Программы развития Герценовского университета, так как ведущий педагогический вуз должен участвовать в решении вопросов первостепенной значимости», — добавил Сергей Игоревич.

Заведующий кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Нестеров заметил, что целью семинара является популяризация науки, а также привлечение студентов и аспирантов к важнейшим научным вопросам и поиску ответов на них. «Наука о земле — единственная наука, которая читает листы каменной книги за миллиарды лет истории Земли. Это наука интегральная, которая требует, чтобы люди обменивались научными достижениями», — сказал Евгений Михайлович.

В президиум пленарного заседания вошли и.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Махов, заместитель декана факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена С.В. Ильинский, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Нестеров, директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Д.А. Субетто.

Первый доклад «Значение жизни в развитии Земли» представил профессор кафедры физической географии и ландшафтного планирования СПБГУ Н.Н. Верзилин. Доклад повествовал о влиянии жизненного цикла организмов на окружающую среду и ее преображении.

Директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Д.А. Субетто презентовал фильм об исследовании озер, в частности, озерных отложений, которые хранят информацию о природно-климатических изменениях, происходивших в окружающей среде и в самих озерах.

Всего в мероприятии приняли участие более ста докладчиков, представляющих города России, а также страны зарубежья, такие как Польша, Беларусь, Казахстан, Украина, Болгария, Республика Конго и другие.

17 декабря в рамках семинара состоится тематическая экскурсия «Ранний палеозой – Саблинские пещеры и водопады».

Фото М. Кубышкиной

Последнее изменение: 16 декабря 2016 г. в 14:35:59