15 декабря в Голубом зале состоялся VI Зимний бал РГПУ им. А.И. Герцена.

Участников и гостей поприветствовал хозяин бала – и.о. ректора Герценовского университета С.И. Богданов.

«Традиционный праздник в РГПУ им. А.И. Герцена уже в шестой раз объединил студентов, которые ценят и сохраняют нашу культуру, – отметил Сергей Игоревич. – Вы продолжаете историю и формируете будущее, уверен, этот бал войдет в историю Санкт-Петербурга как одно из самых ярких культурных событий».

В качестве подарка в Фундаментальную библиотеку было передано несколько экземпляров энциклопедического проекта «Три века Санкт-Петербурга», руководителем которого является С.И. Богданов.

В этом году участников бала ожидали сюрпризы: на потолок Голубого зала проецировалась инсталляция ночного неба. Отличительным элементом костюма участников стали светящиеся броши, изготовленные на мастер-классах. Кроме того, балу предшествовало открытие в фойе выставки картин, которые участники создавали на мастер-классах по изобразительному искусству.

В ходе вечера были исполнены полонез, греческий танец «Сиртаки», Венский вальс, кадриль «Коробочка», венгерский танец и другие традиционные танцы.
Всего в мероприятии приняли участие около 250 студентов со всех факультетов и институтов Герценовского университета. Кроме того, впервые бал посетили гости из Петрозаводска, которые исполнили показательный танец.

«Большую часть бала занимает подготовка, которая длится 2-3 месяца. В рамках подготовки ребята не только учатся танцевать, но и изучают культуру, исторический этикет, – отметила со-руководитель проекта, студентка Института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Валерия Нурыева. – Бал – это кульминация долгой подготовки, событие, на котором участники могут применить весь полученный в ходе подготовки опыт».

Студент факультета безопасности жизнедеятельности Олег Шахтаров отметил: «Участвую в бале уже во второй раз, очень рад возможности научиться танцевать и познакомиться с интересными людьми. Бал проходит в такой дружеской атмосфере именно потому, что ему предшествует подготовка, где все участники знакомятся друг с другом и узнают о культуре XIX века».

Студентка института дефектологического образования и реабилитации Алена подчеркнула, что пришла на бал уже в шестой раз: «Бал в РГПУ им. А.И. Герцена – удивительное мероприятие, на котором можно почувствовать атмосферу XIX века, проникнуться бальной культурой и познакомиться с умными и интересными людьми».

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 30 декабря 2016 г. в 14:02:13