С 3 по 9 декабря студенты и преподаватели института народов Севера Герценовского университета приняли участие в Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» в Москве.

Форум объединил на своих площадках молодежных лидеров, представителей более 40 северных этносов из разных регионов, а также активистов из Центральной части России.

Организаторами форума выступили АКМНСС и ДВ РФ, Федеральное агентство по делам молодежи РФ, Фонд поддержки гражданских инициатив. В состав организационного комитета вошла директор института народов Севера Герценовского университета Л.Б. Гашилова.

Насыщенная программа Форума состояла из образовательных, культурно-творческих, ознакомительных, лекционных площадок — тематических секций, направленных на обсуждение вопросов развития молодежного движения коренных малочисленных народов РФ, развитие спортивной и игровой активности молодежи, ее проектной, творческой деятельности. Были проведены серии мастер-классов и экскурсии по г. Москва.

Дискуссионный формат форума был задан ведущими тематических секций, которыми выступили главы арктических регионов, руководители государственных структур, ведущие специалисты в области образования и науки, а также популярные деятели в области культуры, фольклора, литературы и спорта. Среди них: губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов, посол по особым делам МИД РФ, представитель России в Арктическом совете Владимир Барбин, руководитель Федеральных агентств по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель министра культуры Александр Журавский, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, первый Вице-президент Российского Географического общества Артур Чилингаров, боксер-профессионал, чемпион мира по боксу Руслан Проводников, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семен Пальчин, нивхский писатель Евгений Гудан, научный сотрудник отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока РЭМ Марина Белянская.

Престиж и статус форума были определены основными площадками его проведения. Мероприятия прошли в Общественной палате РФ, Совете Федерации РФ и Русском географическом обществе (г. Москва) и конференц-зале оздоровительного комплекса «Клязьма» (Московская область).

Студенты РГПУ им. А.И. Герцена с достоинством представили свой университет, показав высокий уровень активности и заинтересованности, умение работать в команде, самостоятельно осуществлять постановку танцевального и сценического номеров, разрабатывать собственные проекты. Студенты были инициативны в обсуждении вопросов на тематических секциях, активными в спортивных мероприятиях, культурной программе, квест-играх и других интерактивных форматах форума.

Преподаватели ИНС РГПУ им. А.И. Герцена С.Л. Чернышова, В.Е. Чебоксарова, С.А. Сорокина выступили одними из ведущих круглого стола «Актуальные вопросы изучения и сохранения фольклора и традиционных знаний коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» историко-культурного блока и познакомили участников форума положительными практиками Герценовского университета в области организации внеучебной деятельности студентов, развития их инициативы в научно-исследовательской, культурно-творческой и проектной деятельности.

«Это были насыщенные и плодотворные дни. Мы достойно представили институт народов Севера и свои регионы. На форуме мы познакомились с интересными людьми с самых отдаленных уголков нашей страны, с культурой разных народов, произошел колоссальный обмен опытом, идеями и мнениями. На форуме поднимались вопросы, которые волнуют коренных малочисленных народов Севера. Были представлены проекты, которые, мы надеемся, будут реализованы. Мы узнали много нового, набрались опыта, получили массу положительных эмоций. Впереди нас ждет большая работа по реализации намеченных целей!» — поделилась своими впечатлениями студентка Анна Спирякова.

По итогам форума наши студенты были приглашены для участия в форумах «Арктика», «Школа молодого лидера» и в других международных мероприятиях, в том числе в Постоянном Форуме ООН по вопросам коренных народов.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 16 декабря 2015 г. в 13:21:26