В Герценовском университете прошли научно-популярные лекции для учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга

В рамках образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники» для учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга проведены две научно-популярные лекции.

Первая лекция «Геофизические исследования в Арктике и Антарктике» была прочитана 21 октября Александром Викторовичем Франк-Каменецким, старшим научным сотрудником арктического и антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург), кандидатом физ.-мат. наук, заслуженным метеорологом РФ, почетным полярником.

Лектор объяснил, что такое магнитосфера Земли, которая является надежным щитом, не позволяющим частицам солнечного ветра достигнуть поверхности нашей планеты и уничтожить все живое. Рассказывалось о происхождении магнитосферы и важности ее изучения. При этом наиболее удаленные области магнитосферы связаны силовыми линиями магнитного поля с высокоширотными областями Земли, что определяет важность проведения магнитных измерений в Арктике и Антарктиде. Александр Викторович поделился личными впечатлениями от работы в арктических и антарктических экспедициях, рассказал о планах расширения научных исследований в этих районах. В заключение учащиеся узнали о происхождении полярных сияний и увидели о них фильм.

Вторая лекция «Биотехнологии в современном мире. Генномодифицированные организмы (ГМО) и пищевые продукты» была прочитана 11 ноября Надеждой Васильевной Цымбаленко, профессором кафедры зоологии РГПУ им. А. И. Герцена, ведущим научным сотрудником отдела молекулярной генетики института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург), доктором биологических наук.

Биотехнологии изучают возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии. Большая часть лекции была посвящена обсуждению понятия генномодифицированных организмов – это измененные методами генной инженерии живые организмы. Люди научились влиять на процесс эволюции растений и животных, чтобы использовать передовые достижения генной инженерии в научных и хозяйственных целях. По поводу ГМО на протяжении большого количества времени ведутся ожесточенные споры. Противники генномодифицированных продуктов утверждают, что они могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Однако на сегодняшний день у сторонников генной инженерии есть неопровержимые доказательства безопасности продуктов, улучшенных при помощи трансгенов. Окончательное решение этого спора – за тщательными научными исследованиями.

Обе лекции прочитаны в очном формате с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований.

Информация предоставлена институтом физики РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 16 ноября 2021 г. в 10:10:57