Завершился Молодежный форум студенческого самоуправления #ЛучшийПедагогическийТвой

Представители студенческого самоуправления Герценовского университета совместно с сотрудниками и федеральными экспертами сформировали новый взгляд на развитие молодежной политики и воспитательной работы университета.

В рамках молодежного форума #ЛучшийПедагогическийТвой, который проходил с 13 по 15 ноября на загородной площадке при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, состоялись стратегические и аналитические сессии, дискуссионные площадки и проектные семинары. Участники определили вызовы, стоящие перед педагогическими вузами, провели кейс-сессии по выявлению успешных практик в других университетах, сформировали точки роста для системы молодежной политики Герценовского университета и даже спроектировали модель нового кампуса #ЛучшшегоПедагогического. В состав программной дирекции форума вошли ведущие федеральные тренеры-эксперты по студенческому самоуправлению и проектной работе Евгений Матвиенко, Дарья Матвиенко, Владислав Миюсов и менеджер офиса по реализации стратегических проектов университета Константин Поляков.

Итоговым продуктом стали более 35 инициатив и проектные портфели, разработанные командами по семи направлениям работы: самоуправление и студенческие сообщества, информационная политика и студенческие медиа, спорт и здоровый образ жизни, адаптация и наставничество, творчество и креативная индустрия, добровольчество, индивидуальное развитие студента. Презентация проектных инициатив прошла с участием ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Богданова и проректора по воспитательной работе Сергея Махова.

«Если в такое сложное время у нас останутся наши самые главные мысли, чувства и лучшие наши практики, то, когда беда эта закончится, и коронавирус будет побеждён, мы станем жить гораздо лучше, чем раньше», — заявил Сергей Богданов.

Выявленные перспективные направления деятельности в сфере молодежной политики и воспитательной работы получили поддержку администрации, и в ближайшее время молодежные команды проектного офиса начнут готовить их к реализации в вузе.

Председатель Совета обучающихся РГПУ Олег Замятнин убеждён, что три дня, проведённые вместе, были очень продуктивны: «Форум подарил понимание, в каких направлениях нужно двигаться внутри деятельности студенческого самоуправления нашего Лучшего Педагогического; заложен фундамент проектов, у которых уже есть ответственные группы студентов, готовые реализовывать их и воплощать в реальность: так, например, есть модель создания «Центра поддержки студенческих организаций», формирование конкретных структур по направлениям культурного, спортивного, досугового развития, формирование единого централизованного информационного поля всех студентов и администрации. Даже на самом форуме команды были объединены из студентов и сотрудников нашего университета, что позволило обозначить общий вектор развития, друг друга понять и услышать».

Прекрасная рабочая атмосфера и замечательные люди вокруг — вот лучшее описание форума, который заслуженно носит название #ЛучшийПедагогическийТвой.

#Росмолодежь #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #Россиястранавозможностей

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:29:50