С 12 по 14 ноября РГПУ им. А.И. Герцена посетила делегация из КНР в рамках программы повышения квалификации «Образование в России: перспективы и новые возможности».

В состав делегации из 16 человек вошли директора средних школ из 12 провинций Китая. Возглавлял делегацию заместитель начальника департамента преподавательской работы Министерства образования КНР Хуан Вэй. Со стороны Герценовского университета во встрече делегации участвовали помощник проректора по международным отношениям Александр Витальевич Сухарев и заведующая кафедрой дидактики института педагогики профессор Елена Витальевна Пискунова.

Программа повышения квалификации «Образование в России: перспективы и новые возможности» была разработана заведующей кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства Светланой Аркадьевной Котовой.

Основные направления работы касались стратегических направлений модернизации школьного и высшего педагогического образования, а также система патриотического воспитания в России. Преподаватели института детства познакомили гостей с новыми технологиями и современным подходом к реализации задач патриотического воспитания в школах России. Особенно заинтересовал представителей китайской стороны проект «Этнокалендарь», разрабатываемый преподавателями университета с 2009 года. Гости познакомились с университетом, его историей, посетили главный корпус и институт детства.

В структуру программы по традиции было включено посещение образовательного учреждения г. Санкт-Петербурга. Успешный опыт работы по патриотическому воспитанию представила гимназия № 166 Центрального района, возглавляемая Игорем Альбертовичем Карачевцевым, бывшим выпускником исторического факультета Герценовского университета. Встреча директоров образовательных учреждений Китая и педагогического коллектива гимназии проходила в рамках темы «Диалог культур в петербургской гимназии». В приеме делегации в гимназии от университета принимали участие профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Елена Константиновна Маранцман и заведующая кафедрой Светлана Аркадьевна Котова. Делегация посмотрела 4 урока, познакомилась со структурой гимназии, ее историей, посетила школьный музей «Война. Блокада». Для гостей был организован концерт, включавший исполнение песен о России учащимися гимназии. Кульминацией концерта стало выступление учеников гимназии из кружка ушу, возглавляемого чемпионкой мира по ушу Е. Мазепой

По итогам встречи наметились интересные перспективы сотрудничества между университетом и Министерством образования КНР, а также между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и КНР.

Кроме того, с 6 по 8 ноября РГПУ им. А.И. Герцена принимал делегацию директоров начальных школ Китая. В состав делегации из 19 человек вошли директора лучших начальных школ 16 провинций КНР. Возглавляла делегацию начальник отдела развития департамента преподавательской работы Министерства образования Китая Ван Вей. Герценовский университет представляли помощник проректора по международным отношениям Александр Витальевич Сухарев и директор института детства профессор Александра Гививна Гогоберидзе.

Информация предоставлена институтом детства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 16 ноября 2018 г. в 16:37:41