16 ноября состоялось подписание соглашения между РГПУ им. А.И. Герцена и Харбинским педагогическим университетом.

Делегацию Харбинского педагогического университета представляли проректор Ха Мин, директор института славянских языков Чжао Цюе, начальник отдела тылового обеспечения Ян Баоцзюнь, переводчик международного отдела Линь Юньхэ.

Как отметила проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, Герценовский университет ценит внимание китайских партнеров к своим достижениям, а также не забывает обращаться к опыту зарубежных коллег. Она рассказала об образовательных программах, на которых обучаются иностранные студенты, подчеркнув, что новым объединяющим направлением для РГПУ им. А.И. Герцена и китайских вузов становится физическая культура и спорт. «Соглашение ― это интернационализация усилий двух университетов, которая позволит в будущем реализовывать программы двойного диплома, краткосрочные летние программы для наших студентов и академический обмен», ― прокомментировала Юлия Александровна.

Проректор Харбинского педагогического университета Ха Мин добавил, что подписание соглашения ― первый шаг к установлению прочных связей между двумя вузами, и заметил, что в Харбинском педагогическом университете реализуется и русская программа. «Если китайские студенты имеют возможность изучать русский язык в Харбинском университете, а русские ― изучать китайский в Герценовском университете, это делает возможность создания программ двойного диплома и академического обмена гораздо более реальной», ― сказал Ха Мин.

В подписании соглашения со стороны Герценовского университета приняли участие советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев и менеджер ректората Наталья Ивановна Антонова. По словам А.В. Сухарева, Герценовский университет активно сотрудничает с Министерством образования КНР и различными вузами Китая, принимает участие в крупных международных выставках на территории КНР. Он обозначил, что открытие в РГПУ им. А.И. Герцена Русского дома, который будет заниматься подготовкой иностранных абитуриентов к поступлению в вуз, и института востоковедения может стать основанием для надежного взаимодействия Харбинского педагогического университета и РГПУ им. А.И. Герцена.

Для гостей из Китая была проведена экскурсия по главному корпусу университета ― бывшему дворцу графа К.Г. Разумовского заместителем директора музея РГПУ им. А.И. Герцена Ириной Викторовной Лихолетовой. С залами фундаментальной библиотеки и ее возможностями делегацию познакомила заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы фундаментальной библиотеки Снежана Евгеньевна Волоскова.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 ноября 2018 г. в 20:29:37