15 ноября представители РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в профориентационном мероприятии для учащихся коррекционных школ Ленинградской области в Юкковской школе-интернате Всеволожского района.

Гостей и участников «Университетского дня» в Юкковской школе поприветствовал заместитель директора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), созданного на базе РГПУ им. А.И. Герцена, Александр Петрович Антропов. Он рассказал о задачах и основных направлениях деятельности РУМЦ, призванного содействовать развитию инклюзивного высшего образования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Геннадьевна Гдалина рассказала школьникам о возможностях обучения в Герценовском университете, о факультетах и институтах, о правилах приема в университет. «РГПУ им. А.И. Герцена ― один из старейших вузов нашей страны, а чем старее вуз, тем основательнее его научная школа, тем эффективнее передача традиций, что обеспечивает высокий уровень образования», ― подчеркнула Татьяна Геннадьевна. После общей презентации Герценовского университета А.П. Антропов более подробно рассказал будущим абитуриентам об Институте дефектологического образования и реабилитации, представил школьникам его кафедры и реализуемые ими профили подготовки.

Затем будущие абитуриенты в интерактивном формате получили ответы на все возникшие у них вопросы, касающиеся вступительных испытаний в рамках приемной кампании в РГПУ им. А.И. Герцена.

Кроме Герценовского университета, в рамках мероприятия свои возможности в плане обучения лиц с особыми образовательными потребностями представил также еще один вуз Санкт-Петербурга ― Институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга.

После презентации вузов и ответов на вопросы школьники приняли участие в анкетировании, проводить которое помогала ведущий специалист по связям с общественностью Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена Елена Владимировна Одинокова.

По окончании встречи с учащимися школ Ленинградской области заместитель директора Юкковской школы-интерната Наталья Владимировна Темняк провела экскурсию по учебному заведению для представителей Герценовского университета.

Директор Юкковской школы-интерната Жанна Владимировна Радченко поделилась впечатлениями о прошедшем в школе «Университетском дне»: «Это действительно важное мероприятие для наших учеников, потому что они воочию увидели представителей высшей школы и из первых уст услышали информацию о вузах. Благодаря таким встречам у ребят повышается мотивация и расширяется кругозор. В целом я считаю сегодняшний день очень продуктивным». Жанна Владимировна отметила, что выпускники школы довольно часто становятся студентами Герценовского университета. В частности, Денис Вячеславович Королев, который в ходе мероприятия осуществлял сурдоперевод выступлений представителей вузов, окончил кафедру сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

В состоявшемся профориентационном мероприятии приняли участие учащиеся с нарушениями слуха двух коррекционных общеобразовательных школ Ленинградской области: Юкковской школы-интерната (Всеволожский район) и Сясьстройской школы-интерната (Волховский район).

Фото и текст: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 ноября 2017 г. в 15:33:46