16 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие практического семинара «Совершенствование модели государственной аккредитации с учетом использования результатов предварительного анализа размещенной на официальном сайте образовательной организации информации и результатов оценки достоверности предоставляемых сведений». Мероприятие проводится ФГБУ «Росаккредагентство».

Участников семинара, экспертов и представителей ректората РГПУ им. А.И. Герцена поприветствовал ректор Герценовского университета В.П. Соломин. «Мы очень ответственно отнеслись к тому, чтобы принять такую серьезную аудиторию в стенах нашего университета», – подчеркнул Валерий Павлович.

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Л.М. Измайлова поблагодарила руководство университета за теплый прием и предоставленную возможность проведения семинара на базе РГПУ им. А.И. Герцена. Лемка Султановна отметила, что она сама защищала кандидатскую диссертацию в Герценовском университете и что она относится к одному из ведущих вузов России с большим уважением. Открывая семинар, Л.М. Измайлова пожелала всем участникам успехов и продуктивной работы.

После выступления Лемки Султановны с докладом о подходах Рособрнадзора к проведению государственной аккредитации образовательной деятельности в современных условиях с докладом «О соответствии структуры, содержания официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» требованиям законодательства в сфере образования» выступил директор филиала ФГБУ «Росаккредагентство» в г. Йошкар-Оле М.В. Петропавловский. Михаил Вячеславович поделился с участниками семинара результатами мониторингового исследования соответствия содержания и структуры официальных сайтов установленным требованиям, а также указал на типичные нарушения и недостатки в структуре и содержании сайтов. С докладом о порядке работы экспертной группы с учетом требований законодательной базы в области образования выступила аналитик инновационного отдела ФГБУ «Росаккредагентство» Е.В. Захватова.

В программе первого дня семинара – выступления М.В. Петропавловского, Е.В. Захватовой и заместителя начальника информационно-аналитического отдела Росаккредагентства Е.А. Морозовой.

Семинар проводится в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Подобные практические семинары для аккредитованных экспертов уже были организованы в Москве, Севастополе, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах Российской Федерации. В Герценовском университете семинар будет проводиться в течение двух дней и завершится 17 ноября собеседованием с претендентами в эксперты.

Фото А. Деркача, А. Смирновой

Последнее изменение: 16 ноября 2015 г. в 14:40:40