13 ноября 2012 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось второе совещание рабочей группы по выработке методических рекомендаций по обеспечению доступности зданий и сооружений образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Проводил совещание заместитель директора Департамента управления сетью подведомственных организаций Артем Владимирович Пашковский. Организацию мероприятия обеспечивал начальник отдела Департамента управления сетью подведомственных организаций Роман Игоревич Ушаков.

Артем Владимирович Пашковский и Роман Игоревич Ушаков (на фото справа)

В ходе обсуждения была дана высокая оценка работы, проделанной авторами методических рекомендаций по обеспечению доступности зданий и сооружений. Для представления результатов доработки методических рекомендаций было предоставлено слово ректору Московского государственного гуманитарно-экономического института Вагифу Дейрушевичу Байрамову (на фото слева) и проректору по научно-исследовательской работе МГГЭИ Игорю Валентиновичу Бочарникову (на фото справа).

Предложения по дополнению методических рекомендаций по обеспечению доступности зданий и сооружений от имени Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена внес проректор по информатизации Дмитрий Игоревич Бойков (на фото справа). Предложения коснулись комплексной организации пространства университетского кампуса и создания инфраструктуры безбарьерной реабилитационно-образовательной среды вуза.

Владимир Игоревич Бережнов (на снимке в центре), представлявший на совещании рабочей группы Паралимпийский Комитет России, отметил, что Олимпиада 2014 года в Сочи уже сейчас несет в себе колоссальный импульс гуманизации общества, одним из проявлений которого станет развитие доступной среды. Признаком глобальности изменений можно, по мнению Владимира Игоревича, считать планируемое изменение в градостроительном Кодексе, что неизбежно повлияет на вектор развития капитального строительства и планирования инфраструктуры населенных пунктов.

Выработанные методические рекомендации в установленный срок будут направлены руководству Министерства образования и науки.

Д.И. Бойков

Последнее изменение: 16 ноября 2012 г. в 16:19:16