Осенняя смена онлайн-центра МегаГерц: регистрация открыта

В дни осенних каникул школьников ждут увлекательные приключения, открытия, встречи, занятия, флешмобы в онлайн центре МегаГерц.

Школы не только Санкт-Петербурга, но и других городов России и даже зарубежных стран смогут бесплатно направлять своих учащихся на разработанные студентами Герценовского университета при поддержке преподавателей программы.

Открытие осеннего сезона онлайн центра планируется на 26 октября 2020 года. А 27 – 29 октября – 3-х дневная смена в МегаГерц.

В каждом отряде будет по 10 – 12 человек. С 10.00 до 13.30 ребят ждут активности с педагогическими командами вожатых, после перерыва на обед, с 14.30 до 16.00 – индивидуальная программа ребенка по чек-листу, а с 16.30 до 18.00 – активности по желанию.

РГПУ им. А.И. Герцена летом 2020 года в особых условиях организации детского летнего отдыха в стране успешно реализовал проект «Онлайн-центр» МегаГерц», направленный на обеспечение культурно-образовательного досуга школьников 7 – 14 лет в период летних каникул в режиме онлайн.

На протяжении всех летних каникул, начиная с 8 июня, работали пять онлайн-лагерей, организованных силами студентов-герценовцев при поддержке и сопровождении сотрудников управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета. Проект стал настолько востребован, что к нему присоединились дети еще из 13 регионов РФ и 10 зарубежных стран.

Вот некоторые цифры – впечатляющий итог летней работы: 5 лагерей, 416 отрядов, 12 смен, 60 авторских программ смен, 55 студентов-организаторов, более 400 вожатых, более 5000 детей, более 700 000 активностей, 15 видеопередач «МегаВстреча» с успешными молодыми людьми Санкт-Петербурга.

Этот проект рассматривается как социально-педагогическая миссия университета в сложившихся условиях пандемии и как уникальная возможность усилить практикориентированность педагогического образования.

Раиса Богданова, начальник управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета и идейный вдохновитель проекта МегаГерц, считает, что участие в проекте даёт студентам – будущим педагогам – многообразный опыт: «Опыт быстрого реагирования на «вызовы» времени, возникающие ситуации быстроменяющегося мира, стремительно меняющегося содержания профессиональной деятельности; опыт включения в создание новых практик образования, связанных с цифровизацией жизни и прежде всего сферы образования; опыт включения в реальную профессиональную деятельность как источник осознания границ своей некомпетентности, выстраивания индивидуальной траектории ее преодоления».

«То, что наработано нами, может быть использовано не только в онлайн формате, но и в офлайн воспитательной, внеурочной деятельности образовательных организаций», — убеждена Раиса Умяровна.

Работа по проекту будет продолжена и на школьных каникулах, и в течение учебного года.

Регистрация на странице проекта ВКонтакте «Онлайн центр МегаГерц»

Последнее изменение: 16 октября 2020 г. в 10:54:51
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна