16 октября в Герценовском университете состоялось торжественное открытие VII Всероссийской филологической школы.

В седьмой раз РГПУ им. А.И. Герцена и Центр дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» принимают юных любителей русской словесности со всей России. В этом году недельные занятия во Всероссийской филологической школе (ВФШ) проходят под заголовком «Человек говорящий».

Церемонию открыл проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош. От имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова, Ученого совета и всех герценовцев он поблагодарил организаторов, пожелал ребятам творческих успехов в работе ВФШ и выразил надежду, что встретит их в будущем уже в качестве студентов.

Руководитель проекта, директор Центра дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Елена Робертовна Ядровская отметила: «Я очень надеюсь, что эта петербургская филологическая неделя будет для вас полезной, интересной и радостной. Именно через слово мы ищем друг у друга понимания, сочувствия и участия. Через слово мы хотим, чтобы нас поняли. Поэтому важно научиться слушать и говорить. На занятиях мы будем вести речь о словах, об установке на общение и диалог и о том, как лучше через слово донести свои чувства и мысли».

Всероссийская филологическая школа проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2012 года. За это время в ней приняло участие более 800 школьников и их педагогов из 25 регионов России.

В этом году к проекту подключился 191 участник из Астрахани, Москвы и Московской области (Горки-Х), Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ), Уфы, Томска, Десногорска (Смоленская область), Димитровграда (Ульяновская область), села Тополево (Хабаровский край). В ходе открытия проекта каждая группа познакомила остальных участников со своим регионом, городом и школой, показав свои творческие способности.

Часть ребят и педагогов уже не в первый раз приезжают в ВФШ, но много и тех, кто впервые в Санкт-Петербурге. Самой представительной в этом году стала делегация из Астрахани. Большинство ребят от участия в ВФШ и поездки в Петербург ждут новых знаний о русском языке, впечатлений и знакомств. Ученица 7 класса Василиса Поднебеснова ― единственная представительница Нижнего Новгорода ― так объяснила свое участие: «На данном проекте я впервые. Мне здесь хочется узнать больше о русском языке и литературе, о Петербурге, познакомиться с участниками проекта. Я в Петербурге уже шестой раз, меня всегда сюда тянет. Мне хотелось бы учиться в этом городе, именно в Герценовском университете».

Впереди участников ждут увлекательные учебные занятия под руководством ведущих преподавателей вузов и школ, экскурсии по Санкт-Петербургу, Царскому Селу, храмам, музеям, библиотекам, а также посещение Академии талантов, Малого драматического театра и встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. В финале проекта ребята представят в Колонном зале свои творческие проекты, и будут выбраны лидеры.

Во время всей учебной недели ребят будут сопровождать тьюторы ― студенты и выпускники филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 октября 2018 г. в 14:17:55