12 октября в Санкт-Петербургском Дворце культуры железнодорожников состоялся X Международный фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы». Активное участие в проведении мероприятия приняли студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Организатором фестиваля выступил Российский государственный гидрометеорологический университет при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

В этом году тема фестиваля звучала так: «Национальная культура ― ядро духовности народа».

Мероприятие включало в себя культурные программы творческих коллективов из разных регионов Российской Федерации (Ямало-Ненецкий АО, Ненецкого АО, Чукотский АО, Камчатский край, республик Хакасия, Калмыкия, Тыва), а также из ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистана, Сирийской Арабской Республики, стран Африки).

Студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняли активное участие в проведении фестиваля, презентовав национальную кухню, декоративно-прикладное искусство и художественное творчество коренных малочисленных народов, исконно проживающих на территориях Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, Камчатского края.

Обширную программу подготовили студенты и преподаватели института, артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель ― Ирина Станиславовна Давыдова, балетмейстер ― доцент кафедры этнокультурологии, Светлана Леонидовна Чернышова), представив на фестивале художественную культуру коренных народов Чукотки.

По итогам работы жюри команда института народов Севера Герценовского университета заняла I место в концертной программе и получила диплом за презентацию изделий декоративно-прикладного искусства художественных промыслов народов Чукотки. Ведущей выставки выступила народный мастер Чукотки, старший преподаватель кафедры этнокультурологии Елена Станиславовна Реснайс, а ведущей мастер-класса на выставке «Искусство Севера» стала студентка 2 курса магистратуры Валентина Явид .

В организации, подготовке и презентации творческой программы от института народов Севера также приняли участие: Вера Евгеньевна Чебоксарова, ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы, заместитель директора по воспитательной работе; Иван Андреевич Макаров, заведующий кабинетом декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, артист фольклорного театра-студии «Северное сияние»; Татьяна Инданова, студентка 2 курса магистратуры, и студенты 2 и 3 курса бакалавриата Мария Тневири, Любовь Лапсуй, Надежда Самар, Марина Иванова, Екатерина Округина, Наталья Климова, Анжела Арантеева.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 18 октября 2018 г. в 14:21:05