Делегация Герценовского университета приняла участие в работе I Конгресса Университета Арктики и 19-го заседания Совета Университета Арктики.

С 12 по 16 сентября делегация Герценовского университета – Л.Б. Гашилова, директор Института народов Севера, и Ю.А. Комарова, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам – принимала участие в работе I Конгресса Университета Арктики и 19-го заседания Совета Университета Арктики, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Университет Арктики – это ведущая в мировом академическом сообществе ассоциация университетов, научно-исследовательских институтов, академий и других организаций, которая объединяет в своём составе более 170 действительных и ассоциированных членов. В задачи университета входит координация научной и образовательной деятельности университетов-партнеров и поддержка программ академического обмена и научных стажировок студентов, аспирантов и преподавателей.

Торжественное открытие конгресса состоялось 13 сентября в СПбГУ. На открытии конгресса выступили президент Университета Ларc Куллеруд, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. От имени губернатора Петербурга Г.С. Полтавченко и правительства города участников конгресса приветствовал вице-губернатор Игорь Албин.

Помимо научных секций в пятидневную рабочую программу Конгресса были включены официальные и рабочие встречи участников конгресса, стендовые доклады и презентации компаний – членов и партнеров Университета Арктики, студенческий форум и мастер-классы для молодых ученых и другие мероприятие.

В рамках Конгресса Университета Арктики Институт народов Севера РГПУ А.И. Герцена 12 сентября провел совместно с Международным центром оленеводства международный научно-практический семинар и презентацию проекта Риевдан (RIEVDAN). Проект посвящен теме традиционных знаний в области культуры питания и их роли в современных научных исследованиях и трансформировании экономик коренных народов циркумполярного Севера. В семинаре приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели Института народов Севера, а также партнеры по проекту Арктического Совета из Норвегии (представители из университета Тромсё, Саамского университетского колледжа, Северного форума, Ассоциации «Оленеводы мира» и др.)
Участники ансамбля РГПУ им. А.И. Герцена «Северное сияние» продемонстрировали своё творчество на площадках конгресса.

Информация предоставлена Институтом народов Севера и кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам.

Последнее изменение: 22 сентября 2016 г. в 16:40:40