13 сентября 2010 г. в зимнем саду Фундаментальной библиотеки в рамках Салона Русской культуры состоялся вечер, посвященный 80-летнему юбилею известного педагога, ученого, просветителя Ивана Федоровича Гончарова.

13 сентября 2010 г. в зимнем саду Фундаментальной библиотеки в  рамках Салона Русской культуры состоялся вечер,  посвященный  80-летнему юбилею известного педагога, ученого, просветителя  Ивана Федоровича Гончарова.

Иван Федорович Гончаров более тридцати лет связан с Герценовским университетом, экс-директор Центра национального образования, главный редактор Всероссийского журнала «Русская национальная школа», доктор педагогических наук, профессор  кафедры  ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе», заслуженный работник Высшей школы РФ, удостоен медали  К. Д. Ушинского.
Поздравить с юбилейной датой Ивана Федоровича пришли друзья и родные, сотрудники Герценовского университета, проректор по научной и воспитательной работе С. Б. Смирнов, члены союза писателей Санкт-Петербурга, директора и учителя школ и гимназий из разных уголков России.

Юбилейный вечер открыл директор Фундаментальной библиотеки Алексей Васильевич Воронцов. В своем выступлении он отметил, что И. Ф. Гончаров – самый продуктивный в России последователь К. Д. Ушинского и его теории национального воспитания. Душа Ивана Федоровича – это школа, учительство. Вся его жизнь посвящена созданию современной  русской школы. В школе он, также как и поэт  В. А. Луговской, видит «оплот государственности и его бессмертие».  Иван Федорович – это совесть русского педагогического сообщества. По его концепции работает множество школ, некоторые из них признаны лучшими в России.

Известный в научных кругах ученый, создавший свою научную школу,  — он автор более двухсот научных публикаций, нескольких книг, многочисленных пособий для студентов и преподавателей.

Подвижническая деятельность И. Ф. Гончарова получила в печати высокую оценку таких известных людей, как писатели В. Распутин и А. Солженицын, композиторы Г. Свиридов и В. Гаврилин, художники И. Глазунов и А. Мыльников, ученые А. М. Панченко и Д. С. Лихачев. Академик  Д. С. Лихачев в письме ректору РГПУ им. А. И. Герцена  Г. А. Бордовскому от 29 сентября 1997 г. писал: «Нам действительно остро необходима  национальная русская школа… И. Ф. Гончаров надежен…. У него правильные национальные ориентиры: сыновняя преданность русскому народу и глубокое уважение ко всем народам планеты. Основательные знания в области культурологи, общая  эрудиция, не говоря уже об истории педагогической мысли и педагогике, — залог того, что И. Ф. Гончаров успешно справится с целью своей жизни, целью, так высокозначимой для России».

Проректор по научной и воспитательной работе Сергей Борисович Смирнов отметил важность и необходимость начатой Иваном Федоровичем работы по созданию русской национальной школы. Мы должны отстаивать свое положение носителей русской культуры через воспитание. Было зачитано поздравление в адрес юбиляра от проректора по учебной работе Герценовского университета  Валерия Павловича Соломина. В выступлении В. Е.Триодина – директора Института образования взрослых, заслуженного деятеля науки РФ, Почетного председателя Санкт- Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры, а в прошлом студента  И. Ф. Гончарова, была подчеркнута особая заслуга юбиляра в воспитании целой плеяды  единомышленников.

С поздравлениями и стихами, обращенными к юбиляру, выступили  Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б. А. Орлов, академик Петровской академии наук и искусств, поэт  О. А. Чупров, секретарь правления Союза писателей России, поэт Н. Б. Рачков ,  прозаик-публицист Ю. П. Белов, профессор РГПУ им. А. И. Герцена  В. Н. Панибратов, лауреат конкурса «Возвращенные песни», автор уникального «Русского альбома», академик  А. В. Пантелеев.
Слова благодарности Ивану Федоровичу за его талант дружбы, за умение быть патриотом России и своей профессии  высказали родные, друзья, коллеги, почитатели его таланта: директор школы  N 307 Санкт-Петербурга, заслуженный учитель школы России Ф. И. Михайлов, ректор Вологодского университета развития образования В. В. Судаков, директор НИИ комплексных социологических исследований СПБГУ, профессор В. Е. Семенов,  полковник медицинской службы, дядя  Ивана Федоровича, П. М. Кунцевалов, друг детств а и всей жизни, профессор Воронежского  государственного университета Е. А. Корсунский, заслуженные учителя РФ, приехавшие  из разных уголков России, чтобы поздравить человека, благодаря которому многие областные школы приобрели свое лицо русской национальной школы.
Были зачитаны многочисленные поздравительные телеграммы, пришедшие юбиляру из разных уголков нашей родины.

В заключение юбилейного вечера Иван Федорович Гончаров подвел итоги своей деятельности, рассказал о новых проектах, которые предстоит осуществить, заметив, что он полон энергии и страстного желания работать и продолжать начатое дело.

фото с сайта: Русская народная линия

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 16 сентября 2010 г. в 21:51:00