15 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие XIV Всероссийского Герценовского молодежного форума с международным участием «Моя инициатива в образовании».

Текст и фото: Педагогические вести

Открыл форум проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов. Он подчеркнул, что форум, проходящий уже в четырнадцатый раз, стал ярким событием не только города, но и страны. «С каждым годом растет география форума, его престиж. Сейчас мы принимаем уже не только российских студентов, но и участников из других стран. Целеустремленность, дисциплинированность, стремление к решению задач на самом высоком уровне — эти качества позволяют достичь новых профессиональных целей. Я уверен, что вы обладаете именно такими качествами. Вы — мощнейшая сила, которая концентрирует в себе самый яркий творческий потенциал. Именно такая энергичная, творческая, целеустремленная молодежь должна стать авангардом мировой и отечественной науки и образования», — отметил Сергей Иванович и пожелал участникам успехов и ярких впечатлений от пребывания в стенах Герценовского университета.

С приветственным словом также выступили генеральный консул Республики Болгария в Санкт-Петербурге Ангел Антонов и представители Администрации Санкт-Петербурга: начальник отдела профессионального образования и воспитательной работы Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Виктория Дмитриевна Василюк, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Богдан Георгиевич Заставный, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Елена Владимировна Балакирева.

В течение первого дня форума участники защищали социально значимые проекты, которые они разработали и реализовали на базе своих вузов. Эксперты из РГПУ им. А.И. Герцена смогли оценить проекты по каждому из одиннадцати направлений: поддержка студенческого самоуправления; патриотическое воспитание и межкультурная коммуникация; наука и инновация; волонтерство и социальное проектирование; студенческий спорт и туризм; культура, искусство и творчество; профессиональная компетенция и предпринимательство; студенческие СМИ; международное сотрудничество; студенческие отряды; популяризация русского языка, образования и культуры.

Помимо центрального направления работы — непосредственной защиты проектов — первый день форума «Моя инициатива в образовании» был наполнен богатой культурной и развлекательной программой для студентов. Начался он со знакомства участников друг с другом и с Герценовским университетом в ходе экскурсионной квест-игры на территории вуза «В поисках пеликана». В течение всего дня студенты принимали участие в конкурсах, викторинах и танцевальных баттлах. Завершился первый день форума культурной программой на теплоходе «Огни Северной Венеции». Форум продолжится в РГПУ им. А.И. Герцена 16 и 17 мая. Темами следующих дней станут театральное искусство и межкультурная коммуникация.

Участниками форума «Моя инициатива в образовании» в Герценовском университете стали студенты из вузов Санкт-Петербурга и всех федеральных округов Российской Федерации, а также из Болгарии, Хорватии, Грузии, Донецкой Народной Республики.

Последнее изменение: 16 мая 2019 г. в 16:34:28