15 мая в Студенческом дворце культуры РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное закрытие Международного конкурса творческих и научных работ «Мир и война в искусстве» и награждение победителей.

На конкурс было представлено более 400 работ. Выставку, развернутую в Голубом зале составляли работы профессиональных художников — членов творческих союзов и молодых художников, среди них — большое число студентов. Наряду со студентами факультета изобразительного искусства Герценовского университета, свои работы показали студенты Академии художеств, Уральского гос. университета и других вузов. Выставка детских работ, представленных педагогами художественных школ и студий, размещалась на факультете изобразительного искусства в двух больших аудиториях. Наши студенты и преподаватели в течение двух недель восхищались богатой творческой фантазией юных художников, взявшихся за такую непростую военную тему. По общему мнению, детская экспозиция оказалась не менее интересна, чем взрослая. По итогам работы жюри, были отобраны работы в категории дети по всем номинациям. Конкуренция была очень высока, так что жюри решило присуждать по нескольку дипломов разных степеней, разделив ее по возрастам. Несколько работ учеников лицея им. Иогансона при Академии художеств и Гимназии № 190 при СПГХПА им. А.Л. Штиглица органично вошли в экспозицию Голубого зала, по своим художественным качествам не уступая студенческим.
На закрытии выставки выступил с приветственным словом ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин. Он поздравил всех участников с успешным завершением проекта, занимающего важное место в ряду событий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как председатель жюри конкурса, Валерий Павлович начал процедуру награждения победителей конкурса с вручения Гран-при. Его, по единодушному решению судей, получила «Книга памяти» — удивительный арт-объект, созданный руками Анастасии Елисеевой – школьницы из Ставрополя. Для участия в конкурсе книгу памяти привезла ее педагог — руководитель, Дарья Алексеевна Зиброва, она и получила награду из рук ректора.
Компетентное жюри, в которое входили заслуженные художники, деятели искусства и образования, огласили результаты конкурса по всем номинациям. Под аплодисменты зрителей и участников, студенты и художники, учащиеся и их педагоги получили дипломы победителей, а юные художники, кроме того и полезные подарки от спонсора конкурса. От имени организаторов получили благодарственные письма те, кто помогал успешной реализации проекта.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 18 мая 2015 г. в 10:56:05