15 мая 2013 г. в рамках проекта «Герценовские литературные встречи» прошла презентация книги Светланы Ивановны Тиминой «Культурный Петербург: ДИСК. 1920-е годы»

15 мая 2013 г. в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки состоялась встреча со Светланой Ивановой Тиминой – замечательным преподавателем, профессором кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена, почетным профессором университета. Встреча была посвящена презентации книги Светланы Ивановны «Культурный Петербург: ДИСК. 1920-е годы». Эта книга, впервые вышедшая в 2001 г., к 216-летию Герценовского университета была переиздана в серии «Герценовская антология».

Мария Александровна Черняк — модератор проекта, аспирант Светланы Ивановны в прошлом, а ныне — доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы, с особым чувством представила Светлану Ивановну Тимину собравшимся.

В своем приветственном слове первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Александрович Гончаров подчеркнул, что Герценовские встречи продолжают культурные традиции интеллигенции, когда писатели, художники, ученые вместе с заинтересованными слушателями проводили встречи, диспуты и обсуждения. Очень радует, что на нынешнюю встречу со Светланой Ивановной пришли люди разных поколений. Светлана Ивановна — замечательный человек, уникальный специалист, работающий в архивах с редкими документами. Ей удалось в своей книге достоверно воссоздать сложнейшую эпоху 1920-х годов – это повествование о духовном космосе культурного Петербурга тех лет. Радует также и переиздание книги в «Герценовской антологии», куда входят только книги, имеющие хорошую научную репутацию, востребованные научным сообществом и интересные рядовому читателю.

Светлана Ивановна Тимина в своем наполненном фактами и эмоциями выступлении рассказала присутствующим об удивительной истории одного из старейших домов Невского проспекта, о гении места, незримо присутствующем здесь. Светлана Ивановна констатировала, что, к сожалению, мало кто из опрошенных ею людей знает богатейшую историю этого поистине колдовского места. Памятные места формируют наше пространство и наше восприятие того, что Н. Анциферов в 1921 г. назвал «душой Петербурга». Этот дом тоже должен был занять свое место в общей панораме души города. Это знаковое место без памятных досок, которых он, несомненно, заслуживает.

Именно здесь находился деревянный Зимний дворец, построенный Растрелли, в котором умерла Елизавета. Екатерина II приказала разобрать его после постройки каменного Зимнего дворца, а участок был отдан под постройку дома для генерал-полицмейстера Н. И. Чичерина. Нижние этажи дома занимали хозяева, верхние сдавались внаем. После смерти Чичерина домом владели разные лица, пока в середине XIX в. Его хозяином не стал банкир С. П. Елисеев, брат знаменитого купца. В нижних этажах расположился банк и апартаменты самого Елисеева, в верхних – шахматный клуб, книгоиздательство, снимали квартиры министры, государственные деятели. Уже в XIX в. Этот дом был овеян славой таких имен, как Радищев, Фонвизин, Грибоедов, Пушкин, Достоевский и др.
Новая эпоха в жизни дома начинается после революции 1917 г. С. П. Елисеев эмигрировал, оставив дом в роскошном состоянии. Удивительным оказалось то, что часть этой роскоши сохранилась во время всех бурь и потрясений XX века – революций, войны, блокады…

Именно дом Елисеева по инициативе М. Горького был отдан под жилье писателям, режиссерам, музыкантам. Так был создан Дом искусств, или ДИСК. Здесь жили и работали Н. Гумилев, М. Зощенко, О. Мандельштам, Вс. Рождественский и др. Здесь была создана литературная группа «Серапионовы братья». Выступали А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский, М. Горький, А. Белый, Ф. Сологуб. Сюда приезжал Г. Уэллс. Здесь был арестован Н. Гумилев. Эту непростую прекрасную и трагическую жизнь ДИСКа изобразила О. Форш в романе «Сумасшедший корабль». В этом доме в голодные годы начала советской власти творилось чудо – создавалась литература, и вся эта литература была пропитана Петербургом. Среди участников этой деятельности не было тех, кто явно воспевал новую власть. Главное, что решалось в ДИСКе – как сохранить ту культуру, которая получена в наследство? Как передать ее новым поколениям?
Сведения о ДИСКе и его обитателях Светлане Ивановне пришлось собирать по крупицам, исследуя мемуары и дневники его обитателей и гостей: Н. Берберовой, В. Ходасевича, К. Чуковского, А. Куприна и др., работать в архивах, разыскивая старые афиши и документы. Главную свою задачу при написании книги Светлана Ивановна видела в том, чтобы она стала интересной не только специалистам, но и обычным читателям, чтобы можно было ощутить живой пульс описываемого времени и история почти вековой давности предстала во всей своей первозданной силе.

В заключение вечера слово взял директор издательства РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Николаевич Васильев. Он подчеркнул, что и Герценовский университет также аккумулирует творческую энергию. Неслучайным является и появление разнообразных книжных серий, особое место среди которых заняла «Герценовская антология». В ней переиздаются книги, снискавшие заслуженную научную известность. Книгу Светланы Ивановны Тиминой «Культурный Петербург: ДИСК. 1920-е годы» можно по праву считать украшением этой серии.

Вручая цветы, проректор по информатизации Дмитрий Игоревич Бойков поздравил Светлану Ивановну, поблагодарил за интереснейший вечер и книгу, которая станет украшением и библиотеки университета, и любого домашнего книжного собрания.

Светлана Ивановна любезно надписала свои книги всем желающим, что стало своеобразным подарком слушателям.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Дополнительная информация: libinfo@herzen.spb.ru

Последнее изменение: 17 мая 2013 г. в 12:31:48