Герценовский университет посетила делегация Министерства народного образования Республики Узбекистан

Визит состоялся 16 апреля. Возглавил делегацию Первый заместитель Министра народного образования Республики Узбекистан Усман Шарифходжаев. В составе делегации ректор Научно-исследовательского института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования им. А. Авлони Аюбхон Раджиев, проректор института Анвар Бахрамов, а также директор Центра по развитию инновации, технологии и стратегии при Министерстве народного образования Республики Узбекистан Сарвар Садуллаев.

Российскую сторону представили команда руководителей РГПУ им. А. И. Герцена во главе с ректором Сергеем Богдановым, а также начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Балакина.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и реализации совместных образовательных проектов, в частности, программ «Класс!» и «Малыш». Сергей Богданов подчеркнул: «Задача для нас чрезвычайно важная, и мы хотим выполнить её на очень высоком уровне, создать условия для качественного изменения изучения русского языка в Республике Узбекистан».

Советник ректора РГПУ им. А. И. Герцена по тестированию и сертификации Арсений Парфёнов в ходе встречи рассказал о текущем состоянии проекта «Класс!» в Республике Узбекистан. Сейчас в проект Герценовского университета вовлечены 30 методистов и 68 учителей. Арсений Андреевич заметил: «Идея подготовить кадры на базе филиала для будущего очень рациональна. Это позволит нам сформировать свой кадровый резерв».

Также была представлена краткая информация о работе филиала РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте, запуск которого запланирован на начало 2021-2022 учебного года. Студенты из Узбекистана смогут получить там педагогическое и психолого-педагогическое, специальное дефектологическое образование, а также освоить лингвистику или психологию.

В 2020 году Герценовским университетом при организационно-технической поддержке филиала реализованы дополнительные образовательные программы повышения квалификации для 122 работников системы дошкольного образования Республики Узбекистан.

В Москве за ходом встречи по видеоконференцсвязи внимательно наблюдали в Министерстве просвещения. Первый заместитель Министра Дмитрий Глушко очень хорошо знаком с ходом реализации проектов Герценовского университета в Республике Узбекистан. Комментируя обмен мнениями по первым итогам работы, Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что «сделан колоссальный прорыв». Словно в ответ глава узбекской делегации подчеркнул позднее: «Видно, что работают профессионалы».

Во второй части встречи обсуждалась разработка учебно-методического комплекса для детей, изучающих русский язык как иностранный. Директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена Елизавета Хамраева рассказала об этапах работы и продемонстрировала уже готовые страницы учебных пособий. «Идея создать учебник пришла спонтанно, но я сейчас убеждаюсь, что мы правильно поступили, решив взяться за это», — прокомментировал это сообщение Усман Шарифходжаев.

Значительная часть встречи была посвящена вопросам подготовки узбекских школьников к олимпиадам по математике, физике и биологии. Удаленно на связь с Мариинским залом университета, где проходила встреча, вышел профессор кафедры математического анализа РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Рукшин. Он подчеркнул, что Герценовский университет готов предоставить помощь по подготовке к Международной Математической Олимпиаде, которая в этом году вновь пройдёт в Санкт-Петербурге. «Хотя с моей точки зрения, подготовка команды этого года не главное, потому что за столь небольшое время мы не успеем существенно повлиять на их успех. Главное — это заложить базу для многолетнего сотрудничества не только в подготовке школьников, но и в подготовке педагогов, в чём, я уверен, мы сможем оказать помощь Республике», — резюмировал Сергей Евгеньевич.

В перерыве между официальными частями встречи члены делегации смогли ближе познакомиться с Герценовским университетом. Директор музея РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Колосова провела для гостей краткую экскурсию по парадным залам главного корпуса. После музыкальной паузы с участием оркестра «Русская роговая капелла» РГПУ им. А. И. Герцена экскурсия продолжилась в университетской фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Фёдоровны. Директор библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова показала основные залы и рассказала об истории и её современной деятельности. В отделе редкой книги для гостей была организована выставка изданий о связи России и Узбекистана. Заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова продемонстрировала членам делегации также и самую старую книгу фонда библиотеки — рукопись 1532 года. По традиции глава делегации оставил памятную запись в книге почётных гостей.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 17 апреля 2021 г. в 0:26:23