16 апреля в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие урока-фестиваля русского языка для иностранных студентов вузов России «Нас подружил Петербург». Мероприятие проводится при поддержке фонда «Русский мир».

Текст и фото: Педагогические вести

Мероприятие, организатором которого выступила кафедра интенсивного обучения РКИ факультета русского как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена, проводится при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

С приветствием от имени ректора Герценовского университета Сергея Игоревича Богданова к участникам фестиваля обратилась проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. Она подчеркнула, что фестиваль неслучайно проводится именно в Санкт-Петербурге: «Те студенты, которые здесь учатся, знают, что этот город обладает особым магнетизмом. Бывших петербуржцев не бывает. Когда вы окончите обучение и вернетесь домой, вы будете рассказывать своим близким о тех событиях, теплые воспоминания о которых останутся с вами на всю жизнь. Одно из таких событий мы сегодня открываем». К приветственным словам присоединилась декан факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена Марина Ивановна Васильева.

Предваряя выступления участников фестиваля, строки о любви к Петербургу из поэмы «Медный всадник» Александра Сергеевича Пушкина прочитал лауреат городских школьных конкурсов художественного чтения Владимир Ганихин. С вокальным подарком для иностранных студентов выступил солист Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл», выпускник РГПУ им. А.И. Герцена Тигрий Бажакин, который исполнил песню «Вдоль по Питерской».

С конкурсными номерами выступили команды иностранных студентов из разных вузов России и Санкт-Петербурга: Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), Майкопского государственного технологического университета (республика Адыгея), Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и РГПУ им. А.И. Герцена.

В качестве жюри конкурса выступили директор студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Александровна Хайновская, доцент кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета Елена Вячеславовна Дзюба, директор института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Семеновна Аврамкова, декан факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена Марина Ивановна Васильева, менеджер ректората РГПУ им. А.И. Герцена Петр Евгеньевич Самсонов, директор подготовительного отделения «Русский дом» РГПУ им. А.И. Герцена Оксана Владимировна Чухаева.

Впереди участников фестиваля ждут несколько дней интенсивной работы: конкурсы чтецов и письменных работ, круглые столы и мастер-классы, обзорные экскурсии по городу и уроки по истории Петербурга. Завершится фестиваль 19 апреля концертом в Колонном зале, где будут подведены итоги насыщенной недели в Герценовском университете.

Последнее изменение: 17 апреля 2019 г. в 11:01:29