16 апреля в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие художественной выставки «Коллеги, друзья, ученики». Выставка посвящена юбилею педагогической деятельности Народного художника РФ, заслуженного деятеля искусства, заведующего кафедрой рисунка факультета изобразительного искусства Герценовского университета, профессора, кандидата искусствоведения В.А. Леднева. 2013-й год для Валерия Александровича особенный: 30-летие заведования кафедрой рисунка, 40-летие работы в РГПУ им. А.И. Герцена, 45-летие педагогической деятельности.

В открытии выставки приняли участие: генеральный консул КНР Цзи Яньчи, президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский, первый проректор С.А. Гончаров, проректор по учебной работе В.А. Рабош, директор выставочного центра СПбСХ А.В. Сайков, декан факультета изобразительного искусства В.А. Кузмичев.

«Сегодня мы отмечаем чрезвычайно достойное событие – юбилей выдающегося художника. И юбилей этот не просто дата, а результат жизненной деятельности. Картины Валерия Александровича – это работы настоящего мастера. Они неповторимы, их не спутаешь ни с какими другими».

Президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский

После теплых слов в адрес выдающегося художника, к кафедре вышел сам юбиляр. Участник более 250 выставок, в нашей стране и за рубежом, обладатель многих наград, обратился к присутствующим со словами:

«Эта выставка посвящена моим, друзьям, коллегам, ученикам. И я искренне рад видеть в зале так много гостей. Я счастлив работать в Герценовском университете».

Народный художник РФ, заслуженный деятеля искусства, заведующий кафедрой рисунка факультета изобразительного искусства Герценовского университета, профессор В.А. Леднев

Подробнее — электронный спецвыпуск газеты «Педагогические вести» №31 (198) 2013.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 7 июня 2013 г. в 13:33:02