Герценовский университет вновь ждёт всех любителей русского языка на Тотальный диктант

Меньше месяца остаётся до Тотального диктанта-2021. 10 апреля он состоится в более чем 1200 городах России и мира на шести континентах. В этом году диктант можно будет написать в трёх форматах: на площадках, но с соблюдением ограничительных мер, онлайн на сайте totaldict.ru и в формате #пишемдома.

Расскажем подробнее о каждом варианте.

● В Петербурге вместе с РГПУ им. А. И. Герцена свои двери для желающих проверить свои знания по русскому языку откроют не менее 100 площадок Тотального диктанта – это университеты, библиотеки, театры, музеи, культурные центры и общественные пространства. В городе сохраняются ограничения на проведение мероприятий численностью более 50 человек. Из-за этого введена обязательная онлайн-регистрация на площадки Тотального диктанта, которая будет доступна с 31 марта. Чтобы попасть на очную акцию, нужно будет заранее подтвердить участие и ввести свои данные на сайте totaldict.ru.

В Герценовском университете традиционно написать Тотальный диктант можно будет на двух площадках – в главном кампусе на набережной реки Мойки, д.48 и на филологическом факультете на 1-ой линии В.О. д.52.

● Ещё один вариант участия в Тотальном диктанте – это уже знакомый по прошлым годам онлайн-формат на сайте totaldict.ru. 10 апреля участники печатают диктант в специальное окно на сайте, соблюдая инструкции диктатора трансляции, и отправляют текст на проверку филологам. Такой формат тоже предполагает онлайн-регистрацию на сайте, а также наличие стабильного интернета. Результаты, как и в случае с очной акцией, будут доступны на сайте Тотального диктанта через неделю после диктанта.

● И, наконец, ещё один формат, который появился в прошлом году – это #пишемдома. Участнику необходимо заранее получить фирменный бланк Тотального диктанта в специальных пунктах выдачи и пройти регистрацию на сайте totaldict.ru. В день акции нужно подключиться в 14:00 к онлайн-трансляции диктовки текста Дмитрием Глуховским и написать диктант от руки. После написания текста будет 3 дня на сдачу бланка в ближайший пункт Тотального диктанта в Санкт-Петербурге. На проверку диктанта филологами в этом случае уйдёт чуть больше времени, но результаты каждого участника будут также опубликованы на сайте.

Подробная инструкция по регистрации и полный список офлайн-площадок будут опубликованы позднее. Следите за новостями!

Последнее изменение: 16 марта 2021 г. в 11:42:57
Автор: Уланова Юлия Сергеевна