16 марта в РГПУ им. А.И. Герцена прошла межвузовская научная конференция «XIV Петербургские военно-исторические чтения».

«XIV Петербургские военно-исторические чтения» традиционно знакомят научную общественность с разнообразными проблемами военной истории России.
По словам председателя оргкомитета конференции, заведующего кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена Андрея Борисовича Николаева, в 1997 году по инициативе студенческого научного общества (СНО) кафедры русской истории были проведены «Петербургские военно-исторические чтения молодых ученых». Вдохновителем их стал тогда еще студент третьего курса, а ныне доктор исторических наук, президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества Алексей Владимирович Аранович. За 1997–2000 годы прошло 4 конференции, а в 2008 году по инициативе председателя СНО факультета социальных наук, ныне аспиранта Константина Олеговича Макарова было решено возобновить «Чтения», но уже для всех ученых ― и молодых, и состоявшихся. «Отличие сегодняшних «Чтений» от предыдущих состоит в том, что наряду с боевыми действиями изучается весь спектр социально-экономических, политических и культурных процессов, которые происходили в России в условиях войн. Конференция необходима как площадка для обсуждения множества вопросов по военной истории России», ― подчеркнул Андрей Борисович.
В ходе конференции прошло несколько секционных заседаний: «Военная история России до к. XIX в.» (руководители ― Н.В. Эйльбарт, Л.Г. Рогушина), «Военная история России 1900–1917 гг.» (руководители ― А.Б. Николаев, Д.А. Бажанов) и «Военная история СССР» (руководитель ― А.М. Захаров).
В этом году в работе «Чтений» традиционно приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена, сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН, архивов, музеев и независимые исследователи.
Следует отметить, что военная история уже давно не является сугубо мужской темой, и это было отчетливо видно по составу участников конференции. «Конечно, историей боевых действий занимаются, по-прежнему, преимущественно мужчины, но множество аспектов, связанных с военной историей и биографиями отдельных личностей, как например, сегодняшний доклад о военной службе графа М.Ю. Виельгорского, привлекает и студенток», ― отметила профессор кафедры русской истории РГПУ им А.И. Герцена Наталья Владимировна Эйльбарт.
Материалы конференции ежегодно издаются отдельным сборником. Второй год подряд материалы конференции выходят в издательстве РГПУ им. А.И. Герцена на высоком полиграфическом уровне, что, по словам Андрея Борисовича Николаева, несомненно, повышает статус конференции.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 марта 2018 г. в 19:23:12