16 марта в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена научно-популярную лекцию «О детском творчестве и арт-терапии» прочитала О.Л. Некрасова-Каратеева.

Лекция профессора кафедры художественного образования и декоративного искусства О.Л. Некрасовой-Каратеевой стала девятой в цикле «Герценовские академические чтения».
Декан факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Кузмичев представил докладчицу как человека, очень много работающего в теоретическом и практическом аспектах художественного образования. Он отметил, что Ольга Леонидовна – известный художник в области декоративно-прикладного искусства, которого знают не только в Петербурге, но и по всей России, а также за ее пределами.
Начальник организационно-студенческого отдела А.М. Калугина поблагодарила Ольгу Леонидовну за возможность послушать интересную лекцию и поприветствовала слушателей. Алевтина Михайловна подчеркнула, что смысл цикла лекций «Герценовские академические чтения» заключается в том, чтобы познакомить студенческое сообщество и всех желающих с профессорами и преподавателями Герценовского университета, которые являются заслуженными деятелями искусств, науки и культуры.
Ольга Леонидовна рассказала о своей любви к искусству и творчеству, а также о радости, которую ей приносит работа с детьми, в связи с чем она с удовольствием общается с молодыми педагогами и учит их новому.
В относительно короткий лекционный промежуток времени Ольга Леонидовна включила материал о двух важнейших аспектах художественного образования – арт-терапии и детском творчестве, которым на факультете изобразительного искусства отводятся целые учебные годы. Таким образом, лекция была полезна и художникам, и педагогам, и психологам, так как в ней был охвачен круг тем, интересующих как специалистов, так и широкую аудиторию.
Слушатели лекции познакомились с термином «арт-терапия», с целью и сутью «терапии искусством», а также узнали о том, кому помогает арт-терапия и какие изменения возможны благодаря ее применению. Особая роль в лекции была отведена месту искусства в жизни каждого человека. О.Л. Некрасова-Каратеева рассказала слушателям о детском творчестве как основе личностного развития ребенка и на примерах из собственной педагогической практики показала детский творческий путь от доизобразительного рисования – каракулей и линий – до зрелых работ, имеющих индивидуальные черты.
Особенностью лекции О.Л. Некрасовой-Каратеевой стало то, что помимо присутствующих в зале лекцию смогли послушать студенты и преподаватели института детства РГПУ им. А.И. Герцена, для которых из Дискуссионного зала проводилась прямая трансляция в онлайн режиме.

Для просмотра видеосюжета необходимо кликнуть по изображению:

Фото Анны Смирновой

Последнее изменение: 5 апреля 2016 г. в 11:55:28