Завершился фестиваль-конкурс семейного творчества «Танцующая семья»

Накануне состоялся гала-концерт II городского фестиваля-конкурса семейного творчества «Танцующая семья», организаторами которого являются кафедра хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена и гимназия № 155 Центрального района Санкт-Петербурга.

Фестиваль проходит уже во второй раз и в этом году в нём приняли участие 52 семьи (179 человек) из 11 районов Санкт-Петербурга.

Все семьи-участники получили полную свободу в выборе сюжетов, музыки, средств выражения и реализации своих задумок. И даже пандемия не смогла помешать совместному творчеству. Дети с родителями и старшими родственниками разучивали стихи, песни, танцы, шили костюмы и готовили реквизит. В результате получился настоящий танцевальный праздник, на сцене коллективы показали многообразие танцевальных номеров: от русских до бальных, от классических до современных танцев.

«Танцующая семья – конкурс семейного творчества. Никакие пандемии не могут наложить запрет на занятия творчеством в кругу семьи. Что доказали своими выступлениями наши участники. И скрыть радость встречи и удовольствия личного общения не могли ни конкурсанты, ни члены жюри», — поделилась впечатлениями заведующая кафедрой хореографического искусства Герценовского университета Людмила Касиманова.

Очень важно, что гала-концерт прошёл в очном формате и все участники смогли выйти на сцену и ощутить приятное волнение от выступления в «живую». Конечно, объятья и уже успевшее позабыться близкое общение пока ограничено необходимостью соблюдать социальную дистанцию, но первый шаг к возвращению привычней жизни уже сделан.

Открыли концертную программу студенты 1 курса кафедры хореографического искусства с зажигательным номером «Танцевать» (хореограф-постановщик Яна Николаева, студентка 3 курса).

Оценивало участников фестиваля компетентное жюри:

Людмила Касиманова, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена;

Ольга Шуйская, директор гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга;

Янина Гурова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена;

Ирина Быстрова, старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

Семейно-творческие коллективы были награждены в нескольких номинациях:

• «Самая дружная семья»
  • «Самая креативная семья»
  • «Самая нежная семья»
  • «Самая оригинальная семья»
  • «Самая музыкальная семья»
  • «Самая артистичная семья»

Обладателем гран-при с присвоением звания «Самая танцующая семья» стала семья Кубатиных из Пушкинского района:

«Ещё раз благодарим за такой чудесный формат конкурса, за душевность и профессионализм жюри. Так трогательно было смотреть на мам, пап, бабушек, дедушек и, конечно, деток, которые вложили в свои постановки столько тепла и души! Всех поздравляем от души

Организаторы выражают благодарность всем семьям за прекрасные номера, улыбки и настроение. До встречи на танцевальных площадках!

Ведущий гала-концерта и художественный руководитель – Александр Гусев, старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена, педагог дополнительного образования гимназии № 155 был награжден специальным дипломом Театрального альманаха CURIUM «За неординарность решения педагогических и творческих задач».

Последнее изменение: 16 февраля 2021 г. в 16:12:37
Автор: Уланова Юлия Сергеевна