14 февраля в управлении развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена состоялось совещание по программе «Герценовский ― „Артеку“» с представителями структурных подразделений.

На совещании присутствовали заместители деканов факультетов и директоров институтов по воспитательной работе (Г.Ю. Иконникова, А.А. Кудрин, И.В. Морозова, Н.В. Карташова, Ю.А. Маслова), представители управления развитием воспитательной деятельности (Р.У. Богданова, Е.А. Молоткова, О.А. Чувгунова), представители профессорско-преподавательского состава кафедр (Н.В. Смирнова, В.Ю. Орляновский, Ю.В. Финагина, В.Г. Воуба, Н.Ю. Сосунова, О.К. Крокинская, В.Л. Ситников), начальник организационно-студенческого отдела учебно-методического управления О.К. Миценко, командир штаба студенческих отрядов Н.А. Казаринова, сотрудники учебно-исследовательских методических лабораторий (Н.Д. Шишкина, Н.Ю. Попова)

Совещание открыла начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Умяровна Богданова, которая рассказала о содержании и перспективах программы «Герценовский ― «Артеку»», отметила важность проекта, престижность работы вожатого в МДЦ «Артек» и пригласила к сотрудничеству структурные подразделения РГПУ им. А.И. Герцена.

Готовность поддержать программу выразили представители юридического факультета в лице заместителя декана по воспитательной работе Ирины Владимировны Морозовой и студентки 1 курса Анны Детковой. Она рассказала о своем детском опыте взаимодействия с вожатыми в лагере «Артек» и об отличиях вожатого с педагогическим образованием от любого другого. Этим она подчеркнула роль студента герценовского университета как представителя профильного педагогического сообщества в «Артеке». К словам Анны присоединилась студентка 1 курса магистратуры Н.Ю. Попова, которая в 2015 году отработала в «Артеке» 8 смен подряд и выразила готовность вернуться туда; вместе с тем она отметила, что может заниматься подготовкой студентов-герценовцев к работе в «Артеке».

Желание присоединиться к проекту выразили представители Института педагогики, Института музыки, театра и хореографии, Института детства и факультета биологии. Включиться в работу по подготовке проекта готов Штаб студенческих отрядов.

Свои предложения по взаимодействию с «Артеком» высказал заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи Валерий Леонидович Ситников. Он рассказал о своем долгом опыте взаимодействия с «Артеком» и подчеркнул, что за последние годы «Артек» очень вырос в материально-техническом и методическом аспектах. Валерий Леонидович отметил, что данный опыт станет большой ответственностью для студентов-герценовцев.

Обсуждение дополнил видеоролик, темой которого стала III конференция по тематическим образовательным программам «Артека»; её центральным моментом стало выступление генерального директора международного детского центра «Артек» А.А. Каспржака.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 февраля 2018 г. в 13:09:41