15 февраля в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялось закрытие Всероссийской научно-практической конференции «Образование и педагогические науки».

Второй день Всероссийской научно-практической конференции образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по УГПС 44.00.00 «Образование и педагогические науки», стартовал на базе педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова. В рамках мероприятия состоялась работа секций «Модернизация педагогического образования: реализация принципа преемственности в образовательных программах подготовки педагогов, единство требований к качеству подготовки педагогических кадров» и «Движение ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ, конкурсы и олимпиады профессионального мастерства по УГПС СПО «Образование и педагогические науки»: новый вектор развития профессиональной организации». Модераторами первой секции стали заместитель руководителя Центра развития образования РАО Елена Анатольевна Комарницкая и начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Эдуардовна Кондракова. В ходе работы секций обсуждались актуальные вопросы преемственности в подготовкие педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования. После содержательной дискуссии участники конференции смогли познакомиться с Некрасовским колледжем и насладились танцевальными и вокальными номерами в исполнении его студентов. Директор педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова Татьяна Александровна Голядкина и заместитель директора по развитию Валентина Николаевна Капустникова провели экскурсию по учебному заведению и продемонстрировали участникам конференции помещение консультационного центра «Перспективы», работающего на базе колледжа.

Заключительная часть конференции прошла в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена. Участников поприветствовала директор Института Александра Гививна Гогоберидзе. После продуктивной работы в секциях «Проектирование профессионально-ориентированных примерных основных образовательных программ СПО и ВО: общее, различное, преемственное, интегративное» и «Сетевое взаимодействие организаций общего, среднего профессионального и высшего образования: инновационные практики и перспективные модели» гости Института детства смогли ознакомиться с уникальными коллекциями аутентичных учебных материалов систем Фридриха Фребеля и Марии Монтессори, хранящимися в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Подводя итоги научно-практической конференции, Ирина Эдуардовна Кондракова отметила, что в ходе совместной работы удалось достичь очень важного результата ― педагогические вузы и педагогические колледжи начали движение навстречу друг другу. С Ириной Эдуардовной согласились все члены оргкомитета и модераторы секций. По результатам конференции участниками был выработан проект резолюции, в основу которой были положены основные положения по интеграции системы среднего профессионального и высшего педагогического образования.

В завершение встречи Елена Анатольевна Комарницкая вручила сертификаты об участии в конференции, а заместитель президента РАО Виктор Стефанович Басюк от лица организаторов поблагодарил участников, а также Герценовский университет и Некрасовский колледж за содействие и предоставление площадок для проведения конференции. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБУ «Российская академия образования», Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 февраля 2018 г. в 13:37:42