16 февраля 2016 г. известный писатель Александра Маринина посетила РГПУ им. А.И. Герцена. В ходе визита состоялась встреча с ректором университета В.П. Соломиным и разговор со студентами, сотрудниками и гостями университета в проекте «Герценовские литературные встречи».

16 февраля 2016 г. известный писатель, подполковник милиции в отставке Александра Маринина (настоящее имя — Марина Анатольевна Алексеева) посетила РГПУ им. А.И. Герцена.

В начале визита состоялась встреча одного из самых популярных авторов страны с ректором университета Валерием Павловичем Соломиным. Во встрече участвовали: проректор по информатизации Михаил Юрьевич Пучков, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк, профессор кафедры философии Константин Викторович Султанов, бессменный литературный агент писателя, бывший руководитель сотрудника МВД Марины Анатольевны Алексеевой, полковник милиции в отставке - Натан Яковлевич Заблоцкис.

Валерий Павлович Соломин тепло поприветствовал высокого гостя университета, рассказал Марине Анатольевне о своей истории в качестве читателя произведений Александры Марининой, раскрыл некоторые факты истории университета, его современной деятельности, передал в подарок альбом об уникальном архитектурном ансамбле университета и знак РГПУ им. А.И. Герцена, разработанный и созданный на «ГосЗнаке России» выпускником университета.

В переполненном Зимнем саду фундаментальной библиотеки Александру Маринину встречали студенты, сотрудники и гости университета, собравшиеся на очередной выпуск многолетнего проекта «Герценовские литературные встречи», чтобы поговорить с писателем и интересным человеком. Вела встречу модератор проекта, профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк.

В ответах на вопросы, в живых и искренних рассуждениях автора собравшиеся узнали о романе, который создается прямо сейчас и будет представлять собой масштабную сагу о семье юристов, начиная с первой половины XIX века, о работе Марины Анатольевны по сбору материалов, которые потом будут воплощены в произведение Александры Марининой, об отношении к встречам с читателями и журналистами, о переводах книг Марининой и особенностях восприятия сюжета в разных странах мира, о том, что читает один из самых популярных писателей России, об отношении к экранизациям, о чувствах автора к своим постоянным персонажам, о том, как зарождался писатель Александра Маринина и как она живет и думает сейчас, о работе редакторов и отношении к языку литературному и разговорному - и многом другом.

По окончании встречи автор тепло пообщалась с читателями, оставила памятные слова в каждой принесенной книге, в том числе, и в изданиях, которые хранятся в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена, а также, запись в книге почетных гостей: «Прикосновение к КНИГЕ — это прикосновение к чужой душе! Давайте ценить это счастье, которое нам дано!».

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 16 февраля 2016 г. в 19:59:50
Автор: Пучков Михаил Юрьевич