Четвертый день Международной просветительской экспедиции «О России на русском»

С утра герценовцев вновь встретили приветливые улыбки воспитанников школы-интерната для одаренных детей им. Жамбыла. На этот раз состоялись занятия со старшеклассниками, которые были проведены педагогическим тандемом доцента Е. Ю. Сидоровой и будущих преподавателей-филологов Л. В. Штиф, А. А. Прошиной, А.А. Семеновой.
Е. Ю. Сидорова провела мастер-класс «Слова разговорной речи», на котором дети с радостью участвовали в игре по словам с метафорическим значением. В конце занятия ученики с удивлением обнаружили, что в казахском и русском языках много общего в моделях образования разговорных номинаций.
Затем Л. В. Штиф, А. А. Прошина и А.А. Семенова  устроили викторину «Обо всем понемногу». Соревновались три команды, названные звучными именами: «Феникс», «Миньоны», «Пеликаны». Они угадывали русские фразеологизмы, вспоминали советские мультфильмы, говорили о происхождении традиционных блюд русской кухни. Забавно, что победила команда, выбравшая своим талисманом символ нашего университета, «Пеликаны»!
Затем  участники экспедиции поспешили в Гуманитарный колледж ВКГУ имени С. Аманжолова. Там состоялась беседа с директором колледжа Ф. С. Курмановым, который говорил о возможностях налаживания многосторонних связей с РГПУ им. А. И. Герцена.
На встрече со студентами колледжа герценовцы рассказали о Санкт-Петербурге,  истории и современной жизни РГПУ им. А.И. Герцена, о Форуме студенческих проектов «Моя инициатива в образовании».
Вторая половина дня запомнилась прогулкой на противоположный берег Иртыша, где расположен уникальный Восточно-Казахстанский областной левобережный комплекс архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея. Пройдя вдоль прекрасной заснеженной березовой аллеи, герценовцы и их верные друзья-волонтеры — Архат, Даурен и симпатичная девушка Аяужан — очутились в заповедной этнодеревне, все дома которой представляют собой традиционные жилища тех национальностей, которые проживают на территории Восточного Казахстана. Они увидели чеченскую саклю, грузинскую усадьбу, украинскую хату, немецкий дом и удивительные, с расписными наличниками и резными воротами, русские избы. Трудно было удержаться, чтобы не сфотографировать всю эту красоту, а возле одного из домов не устроить флешмоб русского народного танца.
Ребята увлеченно общались друг с другом: волонтеры ВКГУ рассказали о том, как создавался музей, какие мероприятия там проходят, герценовцы вспоминали русские народные праздники и забавы. Кульминацией прогулки стало веселое катание на качелях!
Рядом с уникальным музеем возвышается центральная мечеть Усть-Каменогорска, синие сияющие купола которой завораживают своей красотой. Посещение мечети стало знакомством с иной культурной традицией.

Последнее изменение: 15 декабря 2019 г. в 12:29:28
Автор: Терещук Андрей Андреевич